При продаже квартиры двумя собственниками требуется ли оформлять какие-либо соглашения?

Добрый день! Хотим продать квартиру, есть 2 собственника(мать и дочь, а не супруги) по 1/2 доли. Оба собственника согласны на продажу, какой документ нужно оформить, чтобы осуществить сделку ?требуется ли оформлять какие либо соглашения на продажу или объединять доли?

, Ксения, г. Томск
Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Таким образом, до продажи Вам необходимо известить друг друга письменно, выждать месяц и продать постороннему лицу. После выполнения этой процедуры заключаете договор купли-продажи, где могут указаны два продавца и покупатель и регистрируете в рег. палате, дополнительно прикладываете письменные извещения друг друга.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Оформить нужно Договор купли-продажи, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению:

1) Вариант 1: продать квартиру целиком по одному договору, продавца будет 2. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

2) Вариант 2: продать квартиру по 2 отдельным договорам по долям. Договоры подлежат обязательному нотариальному удостоверены. В этом случае Нужны нотариально, заверенные отказы от преимущественного права покупки доли.

Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для продажи квартиры необходимо заключить Договор купли — продажи жилого помещения.

Составлять предварительные соглашения или объединять доли не требуется.

При этом оба дольщика по одному Договору могут выступать со стороны Продавца, а покупатель заключает договор с обеими дольщиками.

Удачи Вам и скорейшего решения этого вопроса.

С уважением, Гнел Мкртчян

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы в последствии не возникало вопросов, лучше пойти к нотариусу и оформить согласие на продажу квартиры.