Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Можно ли уволиться со службы по контракту, если в семье скоро будет второй ребенок, а я не был на срочной службе?

Здравствуйте. Мне 25, срочку не служил, женат,имею одного ребенка , устроился на контракт. Сейчас жена беременна 2м. Могу ли я уволиться и не попасть на срочку.

10 Октября 2016, 05:11, вопрос №1402319 Егор, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Егор, добрый день!

    В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ст.24 отсрочка от прохождения срочной службы по призыву предоставляется гражданам имеющим ребенка и беременную жену со сроком 26 недель и более.

    После рождения ребенка Вам будет предоставлена отсрочка по другому основанию, как родителю имеющему двух и более детей.

    Таким образом, чтобы не служить по призыву Вам необходимо уволиться из рядом Вооруженных сил, когда срок беременности Вашей супруги будет не менее 26 недель.

    10 Октября 2016, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е я находясь на контракте просто увольняюсь, предаставляю справку о беременности жены и меня ни как не затянут на срочную службу?

    28 Октября 2016, 05:09
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, так как беременность сроком больше 26 недель, то вам по закону положена отсрочка от прохождения срочной службы.

    28 Октября 2016, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вел беседу с руководством по этому поводу, сказали что при увольнении отправят на срочку и так дослуживать, а жене компенсация денежная в месяц.

    28 Октября 2016, 14:41
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    г) имеющим двух и более детей;
    и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

    если бы у Вас супруга была беременна первым ребенком, то да, Вы бы пошли на срочную службу, а она получала компенсацию, но у Вас второй ребенок

    28 Октября 2016, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть