Как получить рассрочку по возмещению долга, если уже возбуждено исполнительное производство?

Добрый день. Брали кредит на приобретение спецтехники - 2еденицы под их залог в банк + в залог пошли еще 2 единицы уже имеющиеся. Таким образом, долг (остаток) в 2,5млн обеспечен 4ед техники общей оценочной стоимостью 4,5млн.

Два года платили исправно - около 2млн по графику было банку оплачено.

Ситуация на рынке подпортилась, и уже почти год платежей не производили.

Банк обратился в суд и дело теперь находится у судебных приставов.

Ни мы, ни банк, ни приставы технику продать не может (в силу ситуации на рынке и их невостребованностью)... Да и не особо им этим охото заниматься...организовывать торги итп.

Как можно договориться и можно ли, чтобы технику оставили в распоряжении у нас с условием, что приставам будут идти платеже в течение года в размере 30% долга + остальные 70% будут закрыты по мере продажи одной единицы техники своими силами. На что и требуется время в течение года для решения первого и второго вопроса.

Спасибо.

, Алексей, г. Кемерово
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

Исходя из требований ч. 1 ст. 324 АПК РФ, ст.ст. 19, 37, 45 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», следует обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта и параллельно с заявлением о снятии ареста с имущества.

Более подробно можно будет сказать только после изучения всех документов по Вашему делу, имеющихся как у Вас, так и у судебных приставов, а также банка.

Готов постараться разрешить сложившуюся у Вас ситуацию. Но это потребует времени и значительных затрат с Вашей стороны по оплате услуг.