Как оформить алименты в браке, если скоро родится ребенок, а муж не оказывает финансовой помощи?

С мужем в браке более 6 лет. Через месяц родится общий ребенок, муж ушел к любовнице и не оказывает никакой финансовой поддержки. Подала на алименты на себя, сейчас дело на рассмотрении в мировом суде. Муж принес возражения на иск, в котором указано, что он сомневается в отцовстве.

Его адвокат всячески затягивает дело, мое финансовое положение катастрофично. Что можно поделать в такой ситуации?

Хотела сразу после родов подать заявление на судебный приказ по алиментам. Может ли он его отменить?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Муж принес возражения на иск, в котором указано, что он сомневается в отцовстве.
Анна

Это не является основанием для отказа в назначении алиментов на Ваше содержание.

Его адвокат всячески затягивает дело, мое финансовое положение катастрофично. Что можно поделать в такой ситуации?
Анна

Во-первых, мировой судья обязан рассмотреть дело в течение 1 месяца со дня возбуждения дела в суде. Во-вторых, просите обратить решение к немедленному исполнению.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению
1.
Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение,
если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может
привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может
оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд
может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на
случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда
может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
Хотела сразу после родов подать заявление на судебный приказ по алиментам. Может ли он его отменить?
Анна

Лучше сразу подавайте исковое заявление. Судебный приказ легко отменить — не нужно никаких оснований для этого, достаточно просто возражений должника.