Пособие от биржи труда при сокращении за третий месяц

Добрый день. Я встала на биржу труда в течение 14 дней со дня сокращения. Вопрос в следующем: чтобы получить все выплаты (за три месяца), нужно чтобы я не устроилась на работу. какие вакансии будет предлагать мне центр занятости? могут ли они быть ниже моей квалификации или прежнего заработка. В праве ли я отказаться от них, при учете сохранения выплат? Как вообще будет происходить поиск данным органом мне работы? влияет ли количество отказов работодателей мне в работе по направлению от центра занятости? либо мне проще не вставать на учет в центр занятости и получить за 2 месяца? спасибо.

, Оксана, г. Кумертау
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы спрашиваете:"Как вообще будет происходить поиск данным органом мне работы? влияет ли количество отказов работодателей мне в работе по направлению от центра занятости? либо мне проще не вставать на учет в центр занятости и получить за 2 месяца?"

Поиск работы для Вас будет происходить по всем возможным вариантам с учетом Вашей профессии и состоянию здоровья, а также и без учета Вашей профессии. Да, количество отказов от предложенных вакансий влияет на то, чтобы получить от них справку о невозможности трудоустройства. Именно такая справка является основанием для выплаты компенсации по месту прежней работы. На мой взгляд, проще не вставать на учет в центр занятости.