Почему образовалась просрочка по кредиту, если оплата производилась точно по графику?

Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста на каком основании банк вывел меня на просрочку по договору т.к. мною была произведена оплата полностью в соответствии с графиком платежей по данному договору, соответственно на счете была доступна сумма для снятия в размере 2758,30 рублей как и было указано в графике платежей, а мне приходит смс с текстом "Внимание! Вы не выполняете обязательства по кредиту СРОЧНО ОПЛАТИТЕ просроченную задолженность. Тел 8-800-775-60-26. Сбербанк" я позвонил по этому номеру оператор мне сказала, что в графике платежей оказывается последняя сумма корректирующая и поэтому у меня образовалась просрочка в 14,06 рублей, необходимо её оплатить 09.09.2016г. и кредит будет закрыт, в случае оплаты 10.10.2016г. сумма будет уже 50 рублей. В итоге почему договор вышел на просрочку, и откуда такие взялись суммы?

, Евгений, г. Омск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер. Такие ситуации со Сбербанком достаточно часты. Возможно в какой-то момент была просрочка, о которой сам банк молчал в своих интересах. Попросите у них детализацию этой задолженности по официальному запросу под их роспись. Может быть из нее, что-то поймете. Если не хотите более связываться с этим банком (сам Вам не советую) — заплатите и возьмите справку, о том что задолженность по данному кредиту погашена и претензий более они не имеют. Удачи Вам.

Понимаете, там могут быть разные лазейки для таких действий. Например, за информирование о состоянии Вашей задолженности, напоминании о ней и т.д. Там очень много нюансов, которыми они пользуются, к сожалению.

Евгений
Клиент, г. Омск

Решил проверить историю платежей обнаружил, что банк списывал не корректно суммы на погашение кредита, у меня кредит с использованием сбер книжки я на неё кладу сумму достаточную для списания, а они с неё списывают, но иногда сумма списовалась банком меньше чем это указанно в графике платежей

Григорий Устик
Юрист

В договоре есть пункт о коррекции банком последнего платежа? И в связи с чем производится коррекция?

Евгений
Клиент, г. Омск

нет такого пункта в договоре не нашёл, договор от 2011г., просрочке не было за все пять лет

График может сдвигаться в случае изменения количества дней пользования кредитом в каком-либо месяце (попадание дней погашения ежемесячного платежа на выходные и праздничные дни). Такое возможно при изменении кол-ва праздничных дней попадающих в период пользования кредитом уже после получения кредита и всего пакета документов (в том числе графика платежей). Можете попробовать запросить корректный (с точки зрения банка) график платежей и сравнить со своим.