Как добиться досрочной пенсии, если трудовой стаж составляет 32 года?

Здравствуйте, не могли бы Вы сообщить каким документом установлены Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам по Новосибирской области? И где найти форму заявления подаваемого в центр занятости о назначении досрочной пенсии?

Мне 54 года, общий трудовой стаж 32 года.Увольнение по ст.37 ч.1 п.8.3 ФЗ-79, датировано 28.06.2016. (Упразднение ФМС России). Так как имею право на пенсию по выслуге лет согласно абз.1 п.1 ст.7 ФЗ-166 (стаж госслужбы 16,6лет, 12 последних месяцев на госслужбе) мною при увольнении было подано Заявление на оформление пенсии в ликвидационную комиссию УФМС. Но для её назначения необходимо назначение пенсии по старости, которая будет только в январе 2017 г. (исполнится 55 лет). При устном обращении к начальнику центра занятости "как оформить досрочную пенсию ? " получен ответ- "никак. По диплому- ты экономист, в течение года имеем право предлагать вакансии. На досрочную пенсию нет средств....". Круг замкнулся. Стою на учете в центре занятости, признана безработной. Три месяца прошло- ни одного предложения работы. Понимаю, что в силу своего возраста не каждый работодатель меня возьмет. А о госслужбе и говорить нечего.

Никогда не была лентяем, но сейчас "в шоке" не могу понять, неужели пенсию не заработала.

, Елена, г. Новосибирск
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» гражданам, не достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе на досрочную пенсию, по предложению органов службы занятости с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.При этом одновременно должны быть соблюдены следующие условия:- гражданин в установленном порядке должен быть признан безработным;- он должен быть уволен в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации;- у органов службы занятости должна отсутствовать возможность для трудоустройства безработного;- безработный должен иметь страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет (для мужчин и женщин соответственно).К сведению сообщаю, что оформление досрочной пенсии не является обязанностью службы занятости. В каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально.

Можно попробовать обратиться в ЦЗН с заявлением о внесении предложения в Пенсионный фонд о назначении Вам пенсии на период до наступления возраста, дающего право на установление страховой пенсии по старости (заявление пишется произвольно), потребовать его регистрации в ЦЗН и ждать ответа. На заявление в любом случае они должны прореагировать, либо внесут предложение в ПФР, либо откажут, но должны будут внятно разъяснить причины. А с отказом можно попробовать обратиться в прокуратуру.