8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться досрочной пенсии, если трудовой стаж составляет 32 года?

Здравствуйте, не могли бы Вы сообщить каким документом установлены Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам по Новосибирской области? И где найти форму заявления подаваемого в центр занятости о назначении досрочной пенсии?

Мне 54 года, общий трудовой стаж 32 года.Увольнение по ст.37 ч.1 п.8.3 ФЗ-79, датировано 28.06.2016. (Упразднение ФМС России). Так как имею право на пенсию по выслуге лет согласно абз.1 п.1 ст.7 ФЗ-166 (стаж госслужбы 16,6лет, 12 последних месяцев на госслужбе) мною при увольнении было подано Заявление на оформление пенсии в ликвидационную комиссию УФМС. Но для её назначения необходимо назначение пенсии по старости, которая будет только в январе 2017 г. (исполнится 55 лет). При устном обращении к начальнику центра занятости "как оформить досрочную пенсию ? " получен ответ- "никак. По диплому- ты экономист, в течение года имеем право предлагать вакансии. На досрочную пенсию нет средств....". Круг замкнулся. Стою на учете в центре занятости, признана безработной. Три месяца прошло- ни одного предложения работы. Понимаю, что в силу своего возраста не каждый работодатель меня возьмет. А о госслужбе и говорить нечего.

Никогда не была лентяем, но сейчас "в шоке" не могу понять, неужели пенсию не заработала.

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Альбина Павлович
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» гражданам, не достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе на досрочную пенсию, по предложению органов службы занятости с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.При этом одновременно должны быть соблюдены следующие условия:- гражданин в установленном порядке должен быть признан безработным;- он должен быть уволен в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации;- у органов службы занятости должна отсутствовать возможность для трудоустройства безработного;- безработный должен иметь страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет (для мужчин и женщин соответственно).К сведению сообщаю, что оформление досрочной пенсии не является обязанностью службы занятости. В каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально.

1
0
1
0

Можно попробовать обратиться в ЦЗН с заявлением о внесении предложения в Пенсионный фонд о назначении Вам пенсии на период до наступления возраста, дающего право на установление страховой пенсии по старости (заявление пишется произвольно), потребовать его регистрации в ЦЗН и ждать ответа. На заявление в любом случае они должны прореагировать, либо внесут предложение в ПФР, либо откажут, но должны будут внятно разъяснить причины. А с отказом можно попробовать обратиться в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Муж закрыл и.п., стоит на бирже труда, до пенсии 1год10мес, отказывают в предложении в пенсионный фонд на досрочную пенсию, правы ли они?
Муж закрыл и.п.,стоит на бирже труда,до пенсии 1год10мес,отказывают в предложении в пенсионный фонд на досрочную пенсию,правы ли они?
, вопрос №4074394, Татьяна, г. Ярославль
Гражданство
Меня зовут Виктор, мне 32 года, не могу получить паспорт, есть свидетельство о рождении Русское
меня зовут Виктор , мне 32 года, не могу получить паспорт, есть свидетельство о рождении Русское. Родился в россии и живу.
, вопрос №4074140, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, бабушке 82 года, я родная внучка, имею ли я право на компенсацию социальной выплаты по уходу, если оформляю уход спустя 2 года с наступления 80 лет по старости впервые, т.е
Здравствуйте, бабушке 82 года, я родная внучка, имею ли я право на компенсацию социальной выплаты по уходу, если оформляю уход спустя 2 года с наступления 80 лет по старости впервые, т.е. за весь этот срок. Я все это время не работала официально и сейчас тоже не работаю. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4073602, Анна, г. Иваново
Социальное обеспечение
Я участник боевых действий Вышел на пенсию по достижению предельного возраста в марте 2023 года Устраиваюсь на
Я участник боевых действий Вышел на пенсию по достижению предельного возраста в марте 2023 года Устраиваюсь на работу в госкорпорацию ОрВД При приеме на работу засчитают ли мне стаж военной службы (32 календарных года)
, вопрос №4072590, Павел Валерьевич Кудрявцев, г. Чита
Социальное обеспечение
Вопрос такой: Имею ли я право выхода на пенсию в 45 лет?
Мне 44 года, мой общий стаж 22 года 4 месяца. Родился,проработал,прожил на крайнем севере и продолжаю жить на севере. Имею спец стажи по статьям. П.1ч.1.ст30 18лет 10мес.18дней. П.11ч.1ст.30 17лет 11мес. 24дня. П.6ч.1ст.32 19лет10мес. 2дня. Вопрос такой: Имею ли я право выхода на пенсию в 45 лет?
, вопрос №4072430, Евгений, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 10.10.2016