Если взят кредит по утерянному паспорту, как быть?

Добрый день. В сентябре 2007г сын был в по службе в другом городе, потерял там свой паспорт. На следующий день заявление сделал в местной милиции о утере паспорта. Потом уже дома по месту прописки получил в декабре новый паспорт . В октябре месяце 17 числа 2013 г,по его утерянному паспорту был взят кредит на 1,5 млн руб. Прошло со времени потери больше 6 лет.Теперь пришли документы и его вызывают в суд как ответчика о взыскании задолженности , цена иска 2606719,73руб.АОА Банк Народный кредит-истец. А 21 октября суд, Сейчас сын с нами не проживает, хотя прописан по старому адресу, када и приходят все эти бумаги.Не знаем сможет ли приехать на суд . И как такое могло случиться. Как тут быть? Спасибо.

, Наталья, г. Туапсе
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если с 2013 года ваш сын знал о кредите по утерянному им паспорту, почему он не сделал заявление в банк и не представил справку об утери паспорта с просьбой признать кредитный договор на его имя не заключенным.? Не обратился в полицию с заявлением возбудить уголовное дело ?

Пусть ваш сын сам или через своего представителя представит в суд доказательства, что кредитный договор, не заключал, не выражал каким-либо образом на его заключение свою волю, банковские документы на кредит не подписывал, подпись на спорном кредитном договоре исполнена не его рукой. И в своих возражениях или во встречном иске просить суд признать спорный кредитный договор незаключенным.

Наталья
Клиент, г. Туапсе

К нам домой приходил даже следователь, это было 1,5г назад, мы ему давали номер тел сына. По телефону все обговорили, сын все объяснил.Поэтому и успокоились видно.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Ваш сын обязательно должен приехать в суд и еще до суда должен ознакомиться с делом.Это серьёзное дело.
Вашему сыну надо Подать встречный иск о признании кредитного договора (договор займа)недействительным незаключенным.
Приложит надо справку об утере паспорта,( в местной полиции возьмите)

Заявить экспертизу почерковедческую. Экспертиза покажет что договор подписывал не он, что кредит он не брал.

Справка из полиции(и наличии нового паспорта), доказывает что на момент получения кредита паспорт был недействителен.

В деле имеется(должен быть) приложенным БАНКом договор займа. Надо оспаривать его.

Если он(Ваш сын) не сможет наймите юриста.Тут про срок исковой давности ничего нельзя говорить, пока не ознакомиться с материалами дела

С Уважением

Наталья
Клиент, г. Туапсе

Спасибо за ответ, только вот с декабря 2013г человек живет с новым паспортом, а кредит взят через 6лет по старому паспорту. Неужели никто не отслеживает утерянные и недействительные паспорта? Спасибо.