Процедура возврата долга по долговой расписке.

Я дал деньги в долг, по долговой расписке, расписка была составлена не нотариально (в свободной форме), паспортные данные прописаны, дата возврата денежных средств так же указано. На претензию вернуть деньги должник отвечает отказом. Тогда было составлено исковое заявление и направил его в суд. Но из суда мне пришла адресная справка по сведениям адресного бюро Фамилия и инициалы такие же как и у должника, но год рождения другой и адрес регистрации, в общем совсем другой человек. На то время, когда составлялась расписка должник учился в моем городе и был зарегистрирован в комнате общежития на время обучения и в паспорте адрес регистрации стоял общежития, как я понял он закончил обучение и уехал в свой город. В расписке указано и его место проживания в другом городе.

1)Подскажите, куда обратиться по этому вопросу и что делать дальше?

2)Возможно ли написать заявление в полицию о факте мошенничества что бы узнать его адрес регистрации?

, Роман Алексеевич, г. Орел
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 28 ГПК РФ исковое заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Таким образом, Вам необходимо направить исковое заявление о взыскании денежных средств со всеми приложениями в суд, расположенный по месту проживания ответчика.
В тоже время согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого
неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
В своем вопросе Вы не указали о судьбе поданного искового заявления. Его оставили без движения? Возвратили?
Написать заявление в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, в органы внутренних дел Вы можете, вот только маловероятно, что в рамках проведения доследственной проверки установят адрес должника — вынесут постановлени об отказе в возбуждении уголовного дела, сославшись на наличие между Вами и должником гражданско-правовых отношений. Но попробовать стоит.

Роман Алексеевич
Клиент, г. Орел

Исковое вернули вместе с адресной справкой, типа территориальность не наша, обращайтесь к однофамильцу типа

Вы паспорт должника вообще при составлении расписки видели? Не исключено, что с самого начала Вас ввели в заблуждение и должник предоставил Вам ложные данные о себе.