Вступление в законную силу судебных нормативно-правовых актов.

На решение судебного приказа было подано своевременно(в течение 10дн) заявление об отмене и отправлено заказным письмом. Спустя месяц приходит возврат этого письма по истечению срока хранения на почте, т.е. письмо почтой не было доставлено. Получается, что мировой судья не отменил решение и теперь оно вступит в законную силу при том, что ответчик отправил заявление, квитанция сохранилась. Как поступить в данной ситуации? Письмо было отправлено на указанные реквизиты в решении.

, Софья, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте София!

Вам необходимо направить еще раз в суд, вынесший судебный приказ, Возражение относительно исполнения судебного приказа. При это Вам необходимо вместе с Возражением направить Ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве укажите на дату отправки предыдущих возражений, приложите почтовую квитанцию, данные о возврате и т.д., попросите восстановить пропущенный срок на подачу Возражения относительно исполнения судебного приказа. Ваше ходатайство будет рассматриваться в судебном заседании с вызовом сторон. И в ходе судебного заседания Вы сможете подробно изложить ситуацию.

Удачи!

Софья
Клиент, г. Москва

Добрый день,

можно возвращенное письмо не распечатывая вложить в конверт и написав ходатайство отправить снова или надо распечатать из конверта?

а квитанцию в оригинале отправить или копию?

Добрый день,
можно возвращенное письмо не распечатывая вложить в конверт и написав ходатайство отправить снова или надо распечатать из конверта?
а квитанцию в оригинале отправить или копию?

Письмо можно не распечатывать. Можете конверт приложить запечатанным, как Вам он вернулся. Если будете присутствовать в ходе рассмотрения ходатайства, то к ходатайству о восстановлении пропущенного срока можете приложить копию, а в ходе заседания предоставите оригинал. Если присутствовать не имеете возможности, то приложите оригинал. В приложении к ходатайству о восстановлении пропущенного срока укажите, что оригинал квитанции.