580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

У дочери подводника с 1 формой секретности есть возможность уехать за границу?

у подводника с 1 формой допуска у дочери есть возможность уехать за границу? Если точнее, то в Абхазию.

09 Октября 2016, 13:52, вопрос №1401852 Юлия, г. Великий Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Роман
527
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дочери необходимо написать рапорт на имя командования, если выезд разрешат, то сможет выехать. Если нет, то конечно нельзя. Только с разрешения начальства.

09 Октября 2016, 13:55
q Отблагодарить
0 1
527
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
При первой форме допуска начальство ничего не решает.
Петров Михаил Игоревич

Все обращения в ФСБ при первой группе допуска для военнослужащего возможны только через непосредственного командира. Кроме этого, на лодке ест свой «особист».

09 Октября 2016, 14:12
527
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
на членов семьи ограничения не распостраняются, если это не указано в форме допуска
Стеблюк Станислав

Так в вопросе речь и идет о дочери, которая допущена к гос.тайне!

09 Октября 2016, 14:24
527
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Допуск у подводника, а не у дочки
Юлия

Дочь может выезжать куда угодно, на нее эти ограничения не распространяются.

10 Октября 2016, 17:36
527
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Никакого ошибочного первого ответа не было. Вопрос был задан не корректно. И исходя из изложенного, содержание вопроса одинаково было воспринято не одним, а двумя юристами.

10 Октября 2016, 19:37
Юлия
клиент, г. Великий Новгород

Извините, сбила с толку

11 Октября 2016, 15:27
527
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Извините, сбила с толку
Юлия

Ничего страшного. Просто юрист Стеблюк С. уже успел минусов зачем-то наставить под моими ответами.

11 Октября 2016, 15:28
Юрист - Станислав
383
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, 1 группа секретности распостраняется на лицо имеющее допуск по этой форме с последующими ограничениями, ваша дочь не имеет такого допуска и соответственно ограничений на перемещение, она может свободно переехать в Абхазию

09 Октября 2016, 13:58
q Отблагодарить
0 0
383
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

ограничения по форме допуска касаются конкретного физического лица допущенного к секретным сведениям и заполнившим определенную форму допуска, на членов семьи ограничения не распостраняются, если это не указано в форме допуска

09 Октября 2016, 14:18
383
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

требуются уточнить вопрос, кто имеет длпуск подводник или его дочь, допуск получают именно подводники а не члены его семьи и прочие родственники

09 Октября 2016, 14:34
Юлия
клиент, г. Великий Новгород

Допуск у подводника, а не у дочки

10 Октября 2016, 17:32
383
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Здравствуйте, 1 группа секретности распостраняется на лицо имеющее допуск по этой форме с последующими ограничениями, ваша дочь не имеет такого допуска и соответственно ограничений на перемещение, она может свободно переехать в Абхазию, я рад что и мой коллега осознал свой ошибочный первичный ответ

10 Октября 2016, 19:25
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15110
ответов
8629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
у подводника с 1 формой допуска у дочери есть возможность уехать за границу? Если точнее, то в Абхазию.
Юлия

Юлия, здравствуйте. У нее такой возможности нет.

Так, согласно ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1)
при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Также примите во внимание, что согласно ст. 24 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:
права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

Разрешение на выезд за пределы РФ ей может дать только ФСБ России, поскольку речь идет о первой форме допуска.

Дочери необходимо написать рапорт на имя командования, если выезд разрешат, то сможет выехать. Если нет, то конечно нельзя. Только с разрешения начальства
Морозов Роман Валентинович

При первой форме допуска начальство ничего не решает.

1 группа секретности распостраняется на лицо имеющее допуск по этой форме с последующими ограничениями, ваша дочь не имеет такого допуска и соответственно ограничений на перемещение
Стеблюк Станислав

На чем же основан данный вывод если вопрос звучит следующим образом?

У дочери подводника с 1 формой секретности есть возможность уехать за границу?
Юлия
09 Октября 2016, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25