Как быть, если не платил кредит более трех лет?

Добрый ден. Жена брала кредит в одном банке не платила более 3 лет, а банк обанкротился или был продан другому банку примерно 2.5 года назад .За это время не было ни писем ни звонков, а сейчас звонят угрожают коллекторами, соц опекой и требуют погасить всю сумму сразу или внести 20 000 т. и вернут в график. Что делать подскажите заранее благодарю .

, Петр, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Петр!

За это время не было ни писем ни звонков, а сейчас звонят угрожают коллекторами, соц опекой и требуют погасить всю сумму сразу или внести 20 000 т. и вернут в график.

Не стоит в настоящее время предпринимать ничего. Посоветуйте звонившим обращаться в суд. Не стоит обращать внимание на угрозы сотрудников банков и коллекторских агентств, это все лишь угрозы, направленные на то, чтобы заемщик нашел возможность погасить просроченную задолженность. Единственным законным способом взыскания задолженности является обращение кредитора в суд. В случае получения судебного приказа жена в течение 10 дней со дня получения копии имеет право подать Возражение относительно исполнения судебного приказа. После получения Возражения судья отменит судебный приказ. В случае обращения в суд с исковым заявлением жене необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности, и истцу откажут в удовлетворении иска. Если жена в настоящее время признает долг письменно, устно, или оплатит хоть небольшую сумму, заявить в суде о пропуске срока исковой давности будет уже не возможно (т.к. течение срока исковой давности прервется). Ваша жена имеет право вообще не разговаривать с сотрудниками банка, такой обязанности не предусмотрено законодательством. Посылайте банк в суд!

Удачи!