Мария, добрый день!
Если ответчик не имеет официальной работы, также взыскивайте алименты в твердой денежной сумме. При определении размера алиментов суд напрямую уровень прожиточного минимума не берет. Прожиточный минимум учитывается в последующем при индексации твердой денежной суммы.
То есть по мере увеличения прожиточного минимума, размер твердой денежной суммы увеличивается на тот же %, что и прожиточный минимум.
Ст.83 СК РФ
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
То есть при обосновании своей позиции рекомендую брать в рассчет реальные ежемесячные траты на ребенка, с поправкой на то, что расходы на ребенка «лежат на плечах» обоих родителей. Но надо быть готовой к тому, что ответчик в свою очередь обязательно укажет на то, что уже платит алименты на двоих детей.
ответчик написал возражение или на каком основании был отказ?
В любом случае, при отказе в выдаче судебного приказа, взыскание происходит в порядке искового производства в федеральном суде
Подавала на взыскание в твердой сумме. Получила отказ так как не заявлено третье лицо и надо писать исковое заявление а не просто заявление о выдаче приказа на алименты.