8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение алиментов с изменением доходов.

здравствуйте. у нас сбывшим мужем мировое соглашение по уплате алиментов. Он сейчас открывает ИП с минимальным доходом. может ли он предаставить новые данные в суд и уменьшить алименты? Когда подписывали мировое соглашение в суде то он не работал, а сейчас хочет уменьшить сумму благодаря своему ИП

, Алена, г. Балаково
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Платить алименты ИП обязан, как и обычный работник, в полном соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, так выплаты алиментов не как не связаны с порядком осуществления предпринимательской деятельности.

Правомерность уменьшения суммы алиментов будет проверять суд.

Статья 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Удачи!

0
0
0
0
Анна Гладских
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день!

В соответствии со ст.101 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае существенного изменения материального или семейного положения
сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении
соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе
обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого
соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении
соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий
внимания интерес сторон.

То есть, если Ваш бывший супруг обратиться в суд для изменеия условий соглашения, то Вы как и он имеете право представить доказательство тому, что уменьшение размера алиментов, установленных по соглашению противоречит интересам ребенка. (Например, если из алиментов оплачиваются кружки, секции), то уменьшение алиментов на такую сумму приведет к тому, что ребенок не сможет их посещать. Но здесь надо помнить, что бывший супруг в ответ может аппелировать тем, что содержание ребенка лежит на обоих родителях и дополнительное образование они должны оплачивать вместе. Поэтому надо приводить такие статьи расходов, которые даже при оплате обоими родителями являются существенными и одному родителю при уменьшении денежных поступлений от другого, «не потянуть».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2016