912 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Расчет налога на имущество физических лиц.

Здравствуйте! Магнитогорск, Челябинская область. Подскажите, у меня частный дом, 82 кв.м. в собственности, налог на дом в прошлом году пришел 3200 за 10 месяцев, в 2016, 5700р в налоговой объяснили что в этом году расчет по инвентаризационной стоимости, она составляет 890000 т.р. подскажите правильно ли это, ведь по закону расчет идет по квадратным метрам 50кв. из которых не облагаются налогом?

09 Октября 2016, 09:38, вопрос №1401694 Павел, г. Магнитогорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
2560
ответов
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел!

Уменьшение налогооблагаемой базы на 50 квадратных метров для жилых домов будет действовать только при оплате налога с кадастровой стоимости. Для Челябинской области этот момент наступит в 2017 году, когда будет оплачиваться налог за 2016 год. В настоящий момент вы платите налог с инвентаризационной стоимости за период 2015 года. Именно поэтому льгота в 50 квадратов применена быть не может.

09 Октября 2016, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.