Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каковы будут выплаты материнского капитала в 2017?

Ребенок родился в 2016 году. Если оформить сертификат на материнский капитал в 2017 году, сумма выплаты будет выше? И через какой срок после рождения ребенка возможно использование МК? Можно ли отказаться от сертификата на МК если он был оформлен в 2016 году не был обналичен и оформить сертификат в 2017 или 2018 году с целью получения большей суммы?

09 Октября 2016, 05:31, вопрос №1401617 Дарья, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Альбина
    Павлович Альбина
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 531ответ
    • 64отзыва

    По поводу суммы материнского капитала. Последний раз индексация суммы материнского капитала производилась в 2015 году. В 2016 сумма МК не индексировалась, на 2017 также индексация не предусмотрена ((Действие части 2 статьи 6 в части ежегодного пересмотра с учетом темпов роста инфляции размера материнского (семейного) капитала приостановлено:- до 1 января 2017 года Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ (ред. 14.12.2015). Согласно статье 4.1 указанного Федерального закона в 2016 году размер материнского (семейного) капитала не увеличивается (не индексируется). О порядке индексации с 1 февраля 2017 года см. статью 4.2 Федерального закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ (ред. 14.12.2015), про 2018 год вообще рано говорить (Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

    Отказаться от ранее выданного сертификата нельзя, но если сертификат уже имеется на руках, то при наличии распоряжения Правительства РФ на индексацию суммы МК, она будет проиндексирована вне зависимости от того, в каком году он выдан. Сумма, положенная Вам по МК будет считаться не на дату получения сертификата, а на дату распоряжения средствами.

    Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
    1) улучшение жилищных условий;
    2) получение образования ребенком (детьми);
    3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
    4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

    Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

    6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

    09 Октября 2016, 06:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.