Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить квартиру в процессе расторжения брака?

В семье сложились обстоятельства которые приводят к разводу между женой и мужем. Как разделить квартиру если она была приобретена на средства сына, мужа и жены. Сын уже имеет свою семью и ребёнка, прописан и проживает в этой квартире. Муж не желает отписать эту квартиру в собственность сына. Квартира находится в другом городе. Какие нужны документы для подачи иска в суд для раздела этой квартиры? Как поделить квартиру?

09 Октября 2016, 05:21, вопрос №1401613 Любовь, г. Харовск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Любовь, добрый день!

    Имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым и делится между супругами.

    Ст.38 СК РФ В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
    Ст.39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Раздел имущества может происходить, как в период брака, так и при его расторжении или в течении 3 лет после развода. Если у Вас сейчас идет бракоразводный процесс в федеральном суде, то в рамках его Вы можете иницировать раздел имущества — спорной квартиры. Если Вы разводитесь у мирового судьи, либо в ЗАГСе, то раздел имущество будет отдельным иском в федеральном суде.

    При разделе имущества надо будет заплатить гос.пошлину, она рассчитывается на основании ст.333.19 НК РФ:

    «при подаче искового заявления имущественного характера, административного
    искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене
    иска:

    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей»

    В просительной части искового заявления Вы можете требовать взыскание половины суммы госпошлины с супруга.

    09 Октября 2016, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артур Анатольевич
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день. Как минимум исковое заявление «о разделе совместно-нажитого имущества», уплата государственной пошлины при подаче заявления.

    09 Октября 2016, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.