Как заставить СНТ перенести трансформаторную подстанцию

В нашем СНТ(Наро-Фоминский район) проводится модернизация электросетей.В ходе её на общественной территории установлена дополнительная трансформаторная подстанция.Для питания подстанции на существующих столбах,которые проходят по улице СНТ,смонтирована воздушная линия(ВЛ) 10 кВ длиной 800м.Расстояние по горизонтали от крайнего провода ВЛ до границ земельных участков менее 2м,а на значительной части протяжения ВЛ провод проходит непосредственно над территорией участков в нарушение п.2.5.217 ПУЭ(не менее 2м до границы участков).Такое расположение ВЛ создаёт угрозу жизни и здоровью людей.Подстанция и ВЛ находятся на балансе СНТ.Общая мощность 500 кВт.Подключение к напряжению пока не произведено.Мы направляли коллективное обращение по этому поводу в Ростехнадзор,МинЭнерго Московской Области,МОЭСК Западные электросети,админстрацию Наро-Фоминского района.Смысл ответов:нарушения в СНТ-внутреннее дело СНТ и надзорные организации никак не могут повлиять на это.Но ведь МОЭСК в ходе технологического присоединения должна проверять электроустановку заявителя до коллективного электросчётчика,установленного на подстанции на предмет выполнения техусловий.Техусловия должны выполняться на основе ПУЭ,ПЭЭТ и другой нормативно-технической документации.Поэтому по идее при имеющихся нарушениях МОЭСК не должна подключать данную электроустановку к напряжению.Как побудить МОЭСК не подключать ВЛ и,таким образом,заставить СНТ перенести подстанцию?Или,если решать вопрос через суд,какие претензии можно предъявить СНТ или МОЭСК?Подскажите пути решения этой проблемы.

, Сергей Анатольевич, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Такое расположение ВЛ создаёт угрозу жизни и здоровью людей
Сергей Анатольевич

Здравствуйте. Вот это нужно будет обосновать. Одного нарушения ПУЭ может быть недостаточно.

Вы можете на данном этапе еще жалобу в прокуратуру написать, но опять же, в чём заключается угроза жизни и здоровью нужно обосновывать. Иначе прокуратура даст такую же отписку как и остальные.

А самое крайнее средство, это обращение в суд с требованием или демонтировать или привести к нормам.

Как именно сети угрожают по Вашему мнению?

Если Вы про излучение то тут еще Роспотребнадзор привлекайте. но не обязательно., что их ответ будет в Вашу пользу, например:

Постановлением ФАС Северо-Кавказского округа от 04.09.2009 по делу N А32-2074/2007 данное постановление оставлено без изменения.
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2009 N 15АП-4809/2008 по делу N А32-2074/2007-31/61-2007-53/381
По делу об устранении препятствий путем демонтажа высоковольтной линии электропередачи.

Из ответа Северо-Кавказского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору от 11.02.2008 г. (п. п. 5-7) следует, что для воздушных линий 10 кВ величина предельно допустимой нормы электромагнитного излучения не нормируется и не контролируется.
Суду апелляционной жалобы общество представило ответ Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю от 07.11.2008 г. N 01-4/15150, из которого также следует, что защита населения от воздействия электрического поля воздушных линий электропередач напряжением 220 кВ и ниже, в том числе 10 кВ, удовлетворяющих требованиям Правил устройства электроустановок и Правил охраны высоковольтных электрических сетей, не требуется.
В целях установления объективной действительности, ответчиком были заказаны измерения по определению уровней электромагнитного поля. Измерения были проведены ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» 14.02.2008 г. Согласно протокола измерения уровней электромагнитного поля N 33, «измеренные уровни электромагнитного поля промышленной частоты 50 Гц… не превышают предельно допустимых...».
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей Анатольевич, добрый день.

Принятие решения, о подключении электроснабжения должно было проходить на основании решения общего собрания. Само подключение и проведение линии происходит на основании техусловий, в которых должна быть отражена как линия, так и точка подключения и само подключение. Если по техусловиям у Вас проведенная ВЛ не соответствует, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о приведении подключения в соответствии с техусловиями.

Федеральный
закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих,
огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья
21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического
или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

10) принятие решений о формировании и об
использовании имущества такого объединения, о создании и развитии
объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и
соответствующих взносов;

Правила
технологического присоединения энергопринимающих устройств
потребителей электрической энергии, объектов по производству
электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства,
принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

2.2. Действие настоящих Правил
распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в
эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств и
объектов электроэнергетики, принадлежащих садоводческому,
огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам,
а также гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное
хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам,
расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения, максимальная мощность которых изменяется.
Технологическое
присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих членам
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,
осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого
имущества общего пользования этого садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения.
Сетевая организация обязана соблюдать единые стандарты качества
обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых
организаций, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
топливно-энергетического комплекса, в отношении лица, обратившегося к
ней с целью осуществления технологического присоединения
энергопринимающих устройств.