Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой налог на дарение необходимо оплатить?

здравствуйте, скажите пожалуйста, при покупке комнаты в общежитии был заключен договор дарения 1 доли, а затем через несколько дней договор купли-продажи. Нужно ли мне оплачивать налог на дарение с 1 доли? Спасибо за ответ

08 Октября 2016, 23:06, вопрос №1401549 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, если Вы получили долю в дар от члена семьи или близкого родственника, то налог не платите, если нет, то оплачиваете НДФЛ в размере 13 %) от стоимости имущества, полученного в дар.

    В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения в
    случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
    родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
    (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными,
    дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих
    отца или мать) братьями и сестрами).

    В том случае, когда стороны не находятся в родственной связи, одаряемый оплачивает НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества, передаваемого в дар.

    PS Взаимозачет налога при дарении и продаже в одном налоговом периоде не применяется.

    09 Октября 2016, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Налог оплачивать нужно в размере 13%, за исключением случаев когда даритель и одаряемый близкие родственники.

    п. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
    18 Октября 2016, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.