Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли узнать кто участвовал в наследстве?

Здравствуйте, на днях узнал что умерла бабушка по отцовской линии примерно год назад. Соседи сказали что приехали какие то родственники и продали квартиру. Мои мать и отец давно умерли. У бабушки был еще один сын, тоже умер, у него осталась дочь, у моего отца "я"

Можно ли узнать кто участвовал в наследстве? И как вернуть свое, если не была сделана кому то дарственная.

Я живу в Москве, бабушка жила Саратовская обл. г Вольск

С уважением Аркадий.

08 Октября 2016, 22:26, вопрос №1401519 Аркадий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    за информацией о наследовании после смерти бабушки обратитесь в нотариальную палату г. Вольска.

    08 Октября 2016, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Аркадий! Кому бабушка завещала, тот и имеет право на наследство. Если не писала завещание, то вступает в действие понятие о наследниках по закону:

    1-я очередь — дети, супруг и родители бабушки. Очевидно, их нет?

    2-я очередь — братья, сестры бабушки, либо бабушка и дедушка Вашей бабушки. Может быть живы кто-то из братьев или сестер бабушки?

    3-я очередь — дяди и тети Вашей бабушки. Очевидно. их тоже нет?

    В данном случае, Вы и Ваша двоюродная сестра являетесь внуками, то в связи со смертью всех наследников 1-й очереди, Вы с сестрой ПЕРВЫМИ наследуете по праву представления. Собственно, больше никто не мог в данном случае (если не было завещания) претендовать на наследство, если только двоюродная сестра не отказалась в чью-либо пользу. Еще есть наследники 4, 5, 6, 7, 8 очереди, но это вряд-ли без Вашего участия.

    Есть и во 2-й и в 3-й очереди наследующие по праву наследования, но только после Вас.

    Остальное уточняйте по месту жительства бабушки.

    09 Октября 2016, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, можно ли из Москвы сделать запрос и сколько будит стоить? Спасибо.

    09 Октября 2016, 12:05
  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    обратитесь в нотариальную палату Москвы, вам там подскажут. или найдите в интернете телефон нотариальной палаты Саратовской области, позвоните и вам все пояснят.

    09 Октября 2016, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.