8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить доли или вернуть материнский капиталл?

Я с 1996 года состою в браке. В 2000 году муж получил дом по завещанию, он был старенький, мы сделали в зале и в кухне капитальный ремонт выстроили гараж огромный с летней кухней и начали к дому пристраивать помещение, в которое было вложено 50% материнского капиталла. На часть выделенных денег были произведены земельные и бетонные работы, закуплен материал, чеки есть. Затем муж бросил стройку, на этой почве у нас произошёл разрыв и он ушёл Я подала на развод и иск в суд на выделение долей, так как он давал обязательство у натариуса после завершения строительства и получению кадастрового паспорта выделить доли по согласию Я давала согласие на внесение денег в строительство пристройки к дому.На суде представитель пенсионного фонда пояснил нам, что он может строить хоть 20 лет,а вернуть деньги на счёт пенсионного нельзя, иначе я ими не воспользуюсь, но и второй половиной я не могу воспользоваться для покупки жилья, т. к. несу ответственность за предыдущее строительство, оно д-быть завершено, иначе и меня могут привлечь за нецелевое использование средств, а он специально не строит!А мне необходимо покупать жилье себе и детям, я расчитывала на эту сумму.

Судья сказал, что я должна прекратить этот суд и забрать исковое...Что же мне делать в этой ситуации? Помогите, пожалуйста!!!

Показать полностью
, Лариса, г. Санкт-Петербург
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Отзывайте исковое заявление, иначе будете выплачивать средства МК и миритесь с мужем. потом будет видно. дом нужно достроить.и выделить доли.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Порядок предоставления средств материнского капитала установлен

ПОСТАНОВЛЕНИЕм ПРАВИТЕЛЬСТВа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИот 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ (далее- Правила).

В соответствии с п.10(1) -10(3) средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:

а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;

б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Для направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии сподпунктом "б" пункта 10(1) настоящих Правил лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6настоящих Правил, представляет:

а) документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

б) документ, подтверждающий наличие у лица, получившего сертификат, банковского счета с указанием реквизитов этого счета.

То есть, для получения второй части материнского капитала, Вам необходимо предоставить документ, подтверждающий осуществление работ по реконструкции дома, в результате которых общая площадь дома увеличилась.

Если, Ваш муж отказывается закончить работы по реконструкции дома, то Вам следует привлечь работников по договору подряда и завершить работы, чтобы у Вас была возможность получить оставшуюся часть маткапитала.

ВЫделить доли до регистрации завершенного строительства нельзя, поэтому Вам следует отказаться от второго требования Вашего иска. Для этого следует уточнить исковые требования, подав дополнение к иску.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как нам его обменять на новый или вернуть деньги?
В МТС продали бу телефон вместо нового, понял это только дома. В телефоне уже создан аккаунт, есть сообщения от марта и контакты. Купили телефон 16.04.2024г. Как нам его обменять на новый или вернуть деньги?
, вопрос №4089325, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2012