8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить доли или вернуть материнский капиталл?

Я с 1996 года состою в браке. В 2000 году муж получил дом по завещанию, он был старенький, мы сделали в зале и в кухне капитальный ремонт выстроили гараж огромный с летней кухней и начали к дому пристраивать помещение, в которое было вложено 50% материнского капиталла. На часть выделенных денег были произведены земельные и бетонные работы, закуплен материал, чеки есть. Затем муж бросил стройку, на этой почве у нас произошёл разрыв и он ушёл Я подала на развод и иск в суд на выделение долей, так как он давал обязательство у натариуса после завершения строительства и получению кадастрового паспорта выделить доли по согласию Я давала согласие на внесение денег в строительство пристройки к дому.На суде представитель пенсионного фонда пояснил нам, что он может строить хоть 20 лет,а вернуть деньги на счёт пенсионного нельзя, иначе я ими не воспользуюсь, но и второй половиной я не могу воспользоваться для покупки жилья, т. к. несу ответственность за предыдущее строительство, оно д-быть завершено, иначе и меня могут привлечь за нецелевое использование средств, а он специально не строит!А мне необходимо покупать жилье себе и детям, я расчитывала на эту сумму.

Судья сказал, что я должна прекратить этот суд и забрать исковое...Что же мне делать в этой ситуации? Помогите, пожалуйста!!!

10 августа 2012, 14:04, Лариса, г. Санкт-Петербург
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Отзывайте исковое заявление, иначе будете выплачивать средства МК и миритесь с мужем. потом будет видно. дом нужно достроить.и выделить доли.

10 августа 2012, 14:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Порядок предоставления средств материнского капитала установлен

ПОСТАНОВЛЕНИЕм ПРАВИТЕЛЬСТВа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИот 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ (далее- Правила).

В соответствии с п.10(1) -10(3) средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:

а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;

б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Для направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии сподпунктом "б" пункта 10(1) настоящих Правил лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6настоящих Правил, представляет:

а) документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

б) документ, подтверждающий наличие у лица, получившего сертификат, банковского счета с указанием реквизитов этого счета.

То есть, для получения второй части материнского капитала, Вам необходимо предоставить документ, подтверждающий осуществление работ по реконструкции дома, в результате которых общая площадь дома увеличилась.

Если, Ваш муж отказывается закончить работы по реконструкции дома, то Вам следует привлечь работников по договору подряда и завершить работы, чтобы у Вас была возможность получить оставшуюся часть маткапитала.

ВЫделить доли до регистрации завершенного строительства нельзя, поэтому Вам следует отказаться от второго требования Вашего иска. Для этого следует уточнить исковые требования, подав дополнение к иску.

С уважением Ф. Тамара

10 августа 2012, 15:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Отказ росреестра выделить доли для детей по соглашению без нотариуса - г. Москва
Квартира была приобретена с использованием средств мат капитала. Ипотека была погашена и требуется выделить доли детям. Квартира находится в общей совместной собственности с супругой. Требуется выделить доли детям и оставить оставшуюся долю в общей собственности. Знакомый в такой же ситуации спокойно выделил доли через МФЦ без нотариуса. Основания: приказ Минэкономразвития России от 10.04.2018 N 187. Согласно которому в ЕГРН должны внести запись о совместной собственности на общую долю супругов. Я взял заявление знакомого, подставил свои данные и подал в Росреестр. В соглашении определялось 1/20 (Одна двадцатая) доля общей долевой собственности сыну; 1/20 (Одна двадцатая) доля общей долевой собственности дочери; 9/10 (Девять десятых) долей на праве общей совместной собственности родителям; Получил уведомление о приостановке регистрации на основании: В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ). Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Исходя из положений указанных норм права дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала. Однако, если жилое помещение приобретено частично за счет средств материнского (семейного) капитала, необходимо учитывать, что у родителей (супругов) возникает право общей совместной собственности на ту часть жилого помещения, которая приобретена за счет совместно нажитых средств супругов. При заключении соглашения об определении долей в праве собственности родителей и детей на жилое помещение приобретенное частично за счет средств материнского (семейного) капитала происходит прекращение права общей совместной собственности супругов на указанное жилое помещение и возникновение права общей долевой собственности родителей и детей. Согласно пункта 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество cупругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Соглашение об определении долей в общем имуществе супругов является соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое, должно быть нотариально удостоверено. Учитывая, что соглашение об определении долей в праве собственности родителей и детей на жилое помещение приобретенное частично за счет средств материнского (семейного) капитала, будет одновременно являться и соглашением о разделе общего имущества супругов, такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Согласно ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности. 2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно: 1) в случаях, указанных в законе; 2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. 3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность. Таким образом, выделение долей детям из общей совместной собственности супругов возможно только через нотариуса: сначала супруги делят совместное имущество, приобретая права на доли, а затем из своих долей выделяют доли детям. Правомерны ли основания для приостановки и что теперь мне нужно сделать, чтобы выделить доли детям по материнскому капиталу? Пока сложилось впечатление, что чинуши в регионе где у меня имеется собственность просто об этом законе не знают.
23 сентября 2019, 11:06, вопрос №2520809, Роман Roman, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как в наследстве выделить доли материнского капиталла
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации. Ситуация довольно сложная, поэтому разделю вопрос на две части. Первая часть вопроса. В браке была приобретена гостинка (ипотека+материнский капитал), 1/2 доли на праве собственности принадлежит мужу, 1/2 доли принадлежит жене, обоими супругами были написаны нотариальные обязательства о выделении долей детям). Умирает муж ипотека не погашена. Наследственная масса состоит из имущества (1/2 в ипотечной гостинке и гараж) и долгов (ипотека и 3 кредита). Нотариус отказывает в выдаче свидетельств на наследство по причине того, что не выделены доли по нотариальному обязательству (материнский капитал), письменно отказа нет. И вторая часть вопроса. В течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя появляется еще один несовершеннолетний ребенок (наследник) от другой женщины (наследодатель был признан его отцом уже после смерти, на иждивением наследодателя ребенок никогда не был). Мать "новоиспеченного" ребенка не хочет принимать наследство, поскольку наследуемый долг по ипотеке и кредитам больше чем доля в наследстве, в связи с чем обратилась в органы опеки. Органы опеки для дачи согласия на отказ от наследства "новоиспеченного" ребенка письменно просят предоставить точный размер наследуемой доли и точную сумму долга, однако нотариус (устно) отказывает в предоставлении подобной информации ввиду наличия все того же неисполненного обязательства о выделе долей по материнскому капиталлу. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, как "новоиспеченному" ребенку отказаться от наследства и каким образом выделить детям доли по неиполненному наследодателем обязательству о выделении долей детям по материнскому капиталлу. Заранее благодарю за ответы!
29 мая 2019, 09:13, вопрос №2376174, Марич, г. Владивосток
1 ответ
Раздел имущества
Каковы шансы получить свою долю или вернуть сумму?
4,5 года назад развелась. 2,5 года назад продали общенажитую квартиру с бывшим мужем. Деньги поделили пополам. (Без учета того, что двое детей остались со мной). После продажи квартиры я через месяц купила другую: почти половину суммы я взяла в ипотеку, часть от продажи общей квартиры, 1/4 стоимости внёс бывший муж (ну типо «это детям, и мне не надо, вам нужнее», но расходный чек о внесении суммы забрал себе). Сделка проходила в банке. Его доказательства, что он внёс деньги: камеры на которых видно, что он вносил сумму, а так же расходный чек. Расписок нет. Хочет отнять у меня квартиру, или в крайнем случае «выбить» себе долю. Квартира оформлена на меня, договор подписан только мной, ипотека оформлена на меня и плачу ее я. Скажите, какие у него шансы «выбить» долю или вернуть сумму?
23 августа 2018, 22:16, вопрос №2087156, Анна, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Хочу чтобы нас с матерью признали собственником в равных долях или вернули деньги за долю
после развода родителей отец купил у нас с матерью наши доли.на эти деньги мы с мамой купили квартиру собственником которой является только мама.я хочу чтобы нас с матерью признали собственником в равных долях или вернуть деньги за долю.возможно ли это?если да то какие документы я должен предоставить.
21 февраля 2016, 08:04, вопрос №1153033, иван, г. Красноярск
1 ответ
Страхование
Страхуется или нет материнский капиталл
под материнский капиталл был куплен дом, который сгорел полностью, слышала что материнский капиталл страхуется
27 июня 2014, 05:27, вопрос №486505, галина, п. Игра
2 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2012