636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия по потере кормильца и НКО

Здравствуйте.

Мне 20 лет, я получаю пенсию по потере кормильца и учусь на очном отделении в институте. Скажите, пожалуйста, прекратятся ли выплаты пенсии, если я стану учредителем благотворительного фонда, то есть некоммерческой организации?

Я знаю, что при регистрации на свое имя ООО выплаты прекращают, пожтому спрашиваю про НКО. Федеоальный закон читал, точного ответа НА МОЙ вопрос не нашел.

Спасибо.

08 Октября 2016, 21:47, вопрос №1401496 Александр, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, пенсию Вам прекратят выплачивать при трудоустройстве.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии
1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.
08 Октября 2016, 21:57
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

На Ваш минус поясняю, что учредительство не предполагает осуществление трудовой деятельности, следовательно выплаты Вам не прекратят перечислять

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии
1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Если Вы будете только учредителем и с Вами не будет заключен трудовой договор, то выплату пенсии Вам не прекратят.

Более того, если все же будет заключен трудовой договор, следовательно, Вы станете трудоспособным и обязаны будете сообщить об этом в ПФ РФ, чтобы избежать ответственности

Статья 25. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии
1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
08 Октября 2016, 22:05
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Извиняюсь, и дополню, что:

В ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» в ст 25 сказано, что:

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Т.е. в ст. 25 не сказано о п. 1 ст. 10, к категории лиц, которых вы относитесь (а говорится о лицах, указанных в п. 2), следовательно, даже в случае, если вы будете официально трудоустроены, Вам не прекратят производить выплаты пенсии по потере кормильца.

ВАЖНО!!! чтобы вы учились на очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Как следует из закона, оснований для прекращения выплаты пенсии нет, независимо от того работает лицо получающее пенсию или нет.

Т.е. вы можете быть также трудоустроены официально, учиться на очной форме обучения и получать пенсию по потере кормильца.

09 Октября 2016, 00:05
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
753
ответа
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр

Скажите, пожалуйста, прекратятся ли выплаты пенсии, если я стану учредителем благотворительного фонда, то есть некоммерческой организации?
Александр

Согласно ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18
лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами
территории Российской Федерации, если направление на обучение
произведено в соответствии с международными договорами Российской
Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или

Выплату пенсию вам могут прекратить выплатить, если Вы начнете работать официально

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке

умершим или безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего
за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу
решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его
безвестно отсутствующим;

2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 настоящего Федерального закона — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

3)утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть
трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов,
опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение
права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом;
приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери
кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности,
подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9
настоящего Федерального закона,
и в других случаях, предусмотренных
законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца,
следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше
обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо
наступила трудоспособность соответствующего лица.

Таким образом если вы не будете трудоустроен вы не потеряет выплату пенсии.

08 Октября 2016, 22:00
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Марина
4979
ответов
2519
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравтсвуйте.

Коллеги, Закон «О трудовых пенсиях» утратил силу в данной части.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ
Статья 36. Вступление в силу настоящего Федерального закона
3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Согласно закона о страховых пенсиях.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Учитывая. что вы не будете получать дохода, а следовательно платить всзносы, Вы будете получать пенсию, пока учитесь на очной форме.

08 Октября 2016, 22:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут