8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли считаться рекламой вывеска торговой точки по продаже кофе на вынос?

Здравствуйте, нам необходимо сделать вывеску и установить ее на фасаде бизнес центра , в котором мы снимаем площадь в аренду. Сфера нашей деятельности продажа кофе на вынос. Вопрос: , БУДКТ ЛИ СЧИТАТЬСЯ РЕКЛАМОЙ вывеска , если я напишу на ней следующую информацию : время работы, свое наименование , и лозунг Возьми кофе с собой! ?

, мадина, г. Москва
Сергей Рыжих
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Исходя из письма ФАС России от 28.11.2013 N АК/47658/13
«О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных» следует:

Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Статья 3 Федерального закона «О рекламе» устанавливает, что реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Согласно пункту 2 приведенной статьи объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

В случае размещения на фасаде магазина фотографий каких-либо товаров или каких-либо изображений (например, бутылка вина, пивная бочка, пивная кружка, какая-либо техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.
Однако, по мнению ФАС России, фотографии и изображения товаров также не могут быть признаны вывеской, поскольку не содержат информации, обязательной к размещению согласно Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей».

А теперь по русски: антимонопольный орган понятия не имеет о том реклама у Вас или вывеска. Именно поэтому рекомендую обратиться в местную администрацию, для уточнения данного вопроса, постольку поскольку в каждом мо данный вопрос решается по своему.

0
0
0
0
Николай Соколов
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Нет не будет.

Давайте пройдемся по понятиям.

Что такое реклама:

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ " О рекламе " (далее — Закон о рекламе ) под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования , формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Что такое объект рекламирования:

Согласно п. 2 ст. 3 того же закона объектом рекламирования может быть товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или
продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

На вашей вывеске не будет изображено конкретного вида кофе которое можно было бы индивидуализировать из общей группы подобных товаров, соответственно кофе не объект рекламирования. Наименование вашей организации формально могло бы попасть под определение средств индивидуализации юридического лица и стать объектом рекламирования, но учитывая что вывеска будет находится в месте вашей деятельности она будет информировать потребителей о вашем месте нахождения и не будет считаться рекламой (чем дальше она расположена от места ведения деятельности тем больше шансов считать ее рекламой, где ни будь в другом месте она будет являться рекламой). В итоге ваша вывеска не попадает под понятие объекта рекламирования

Вывеска

Согласно п. 3.5. Правил размещения и содержания информационных конструкций в г. Москве. Вывески — информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины и окна, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

Ваше описание вполне подпадает под данное определение.

Конструкция с информацией не являющаяся объектом рекламирования будет считаться вывеской (в вашем случае).

Данное утверждение находит свое подтверждение в судебно практике и информационных письмах федеральной антимонопольной службы:

Правовая позиция по вопросу о разграничении рекламы от иной информации сформулирована, в частности, в пункте 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 № 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе », в соответствии с которой указание юридическим лицом своего наименования (фирменного наименования) на вывеске в месте нахождения не является рекламой.

В соответствии с письмами Федеральной антимонопольной службы от 23.07.2009 № АЦ/24234, от 24.01.2011 № АК/1829 « О разграничении понятий вывеска и реклама »размещенные в месте осуществления юридическим лицом своей деятельности коммерческое обозначение, а также информация о профиле деятельности и реализуемых товарах, месте осуществления деятельности и телефоне не подпадают под понятие рекламы.

Размещение в месте фактического нахождения организации указания на профиль ее деятельности служит целям идентификации данного заведения и не может
рассматриваться как его реклама (письмо Федеральной антимонопольной службы от 13.02.2015 № АД/6320/15).

P/s

Вывеска все равно требует согласования. Вопрос вывеска или реклама очень легко решается. Идете за согласованием вывески если вам отказывают и говорят что это рекламе идете полцучать разрешения на рекламу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Пенсии и пособия
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать, дохода нет, сейчас оформилась по уходу за нетрудоспособной старушкой, при подаче заявления на единое пособие будет ли считаться доход от самозанятых за прошлый год.
, вопрос №4089766, Наталья, г. Москва
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Дата обновления страницы 09.10.2016