572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли отчислить ребенка из дет сада из-за того, что она не общается с другими детьми?

ребенок ходит в садик больше двух недель воспитатель говорит что она черезчур домашняя с детьми не общается только молча играет кушает один день хорошо а другой день плохо я решила за ней подсмотреть в замочную скважину так воспитатель мне прегрозила сказала она у вас и так домашняя а вы еще подсматриваете за нами,я вас отчислю с детского сада из за того что она не подготовленный ребенок

08 Октября 2016, 18:53, вопрос №1401390 Регина, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
7096
ответов
2114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 (ред. от 21.04.2016) «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» (п. 2)

Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся:
по образовательным программам дошкольного образования.

Учитывая в.и., отчислить Вашего ребенка из детсада невозможно: запрещено Федеральным законом «Об образовании в РФ».

Ребенок и идет в детсад, чтобы его подготовили к взрослой жизни: научили уходу за собой, общению с другими детьми, взрослыми, научили уютно чувствовать себя в любом обществе.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (Статья 64. Дошкольное образование)

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.
2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Если будут по-прежнему говорить об отчислении, то Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящую организацию Вашего региона (связано с образованием), либо в прокуратуру по месту нахождения ДОУ.

С уважением,

08 Октября 2016, 19:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут