8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Голосование в ООО долями или голосами?

В ООО 2 учредителя. Каждому принадлежит по 50%. Я хочу продать свои 50% 2-м физлицам. В итоге планируется распределение долей 50% , 30% , 10%, 10%. На общем собрании учредителей будут приниматься в расчёт голоса учредителей или их доли? Учитывается большинство голосов или большинство долей ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

По общему правилу, предусмотренному статьей 32 Федерального закона «Об ООО»:

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Но

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
0
0
0
0

Если у Вас есть возможность, разместите здесь текст устава Вашего ООО.

0
0
0
0
Участник с 50% против, а 3 участника с общими 50% долей — за. Это большинство или равенство?
Алексей

Алексей, это равенство. Во всяком случае, если иное не предусмотрено уставом ООО.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, большинством долей

Я хочу продать свои 50% 2-м физлицам.
Алексей

и еще в дополнение...

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я знаю о преимущественном праве. Вопрос не о нём. Вопрос в голосовании долями или голосами. Участник с 50% против, а 3 участника с общими 50% долей - за. Это большинство или равенство?

Вопрос не о нём. Вопрос в голосовании долями или голосами. Участник с 50% против, а 3 участника с общими 50% долей — за. Это большинство или равенство?
Алексей

это равенство

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

По общему правилу действует принцип «одна доля в уставном капитале общества — один голос», если иное не предусмотрено договором.

В законе есть исключения, когда применяется принцип «один участник общества — один голос», однако вопроса продажи доли они не касаются.

Борисов А.Н. Об обществах с ограниченной ответственностью: комментарий к Федеральному закону от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ (постатейный). 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ, 2016. 616 с.
Статья 32. Органы общества
Комментарий к статье 32
В соответствии с ч. 4 п. 1 комментируемой статьи каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества. Таким образом, для голосования на общем собрании участников общества установлен принцип «одна доля в уставном капитале общества — один голос», в чем усматривается аналогия с нормой ст. 59 Закона об АО (в ред. Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 120-ФЗ), согласно которой голосование на общем собрании акционеров осуществляется по принципу «одна голосующая акция общества — один голос» (за исключением проведения кумулятивного голосования в случае, предусмотренном названным Законом). Доли, принадлежащие обществу, согласно п. 1 ст. 24 комментируемого Закона при определении результатов голосования на общем собрании участников общества не учитываются (см. комментарий к указанной статье).
При этом необходимо иметь в виду, во-первых, что существуют изъятия из нормы ч. 4 п. 1 комментируемой статьи и, во-вторых, что данная норма является диспозитивной. Предусмотренными комментируемым Законом случаями, в которых названный принцип не применяется, являются:
проведение голосования по вопросу об избрании председательствующего на общем собрании участников общества. Согласно п. 5 ст. 37 Закона при голосовании по данному вопросу каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос (но уставом общества может быть предусмотрено иное), т.е. используется принцип «один участник общества — один голос»;
проведение кумулятивного голосования по вопросам об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и (или) членов ревизионной комиссии общества. Такое голосование в соответствии с п. 9 ст. 37 Закона проводится только в случае, если это предусмотрено уставом общества. Как определено в указанной норме, при кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому участнику общества, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в орган общества, и участник общества вправе отдать полученное таким образом число голосов полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами; избранными считаются кандидаты, получившие наибольшее число голосов.
Диспозитивность нормы ч. 4 п. 1 комментируемой статьи следует из положения ч. 5 данного пункта, согласно которому уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. По общему же правилу п. 8 ст. 37 комментируемого Закона для принятия решения по вопросу об изменении устава общества достаточно большинства не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если уставом общества не предусмотрена необходимость большего числа голосов. Уместно также напомнить, что согласно императивной норме п. 3 ст. 11 данного Закона решение об утверждении его устава принимается учредителями общества единогласно, в связи с чем в ч. 5 п. 1 комментируемой статьи не говорится о кворуме для принятия соответствующего решения.
При этом в ч. 5 п. 1 комментируемой статьи установлено, что изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок определения числа голосов участников общества, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
0
0
0
0
Об этом речи и не шло в вопросе клиента:
Берестов Сергей

А где я сказал, что речь шла об исключениях из общего правила? Но эти исключения есть, и я рассказал для полноты картины, каких случаев они касаются.

Речь идёт не о продаже доли, а об общем порядке учёте голосов на общем собрании.
Берестов Сергей

Этот порядок я и разъяснил:

По общему правилу действует принцип «одна доля в уставном капитале общества — один голос», если иное не предусмотрено договором.
Безгодов Александр
0
0
0
0
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Алексей

согласно

На общем собрании учредителей будут приниматься в расчёт голоса учредителей или их доли? Учитывается большинство голосов или большинство долей
Алексей

п.8. ст. 37 «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33
настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным
уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов
от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего
числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим
Федеральным законом или уставом общества.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

Также ст. 32 Закона Органы общества указывает:

1.

Высшим органом общества является общее собрание участников общества.
Общее собрание участников общества может быть очередным или
внеочередным.

Все
участники общества имеют право присутствовать на общем собрании
участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки
дня и голосовать при принятии решений.

Положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.

Каждыйучастник общества имеет на общем собрании участников общества числоголосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества,за

исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества
изменений по решению общего собрания участников общества, принятому
всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной
порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и
исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок,
осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому
всеми участниками общества единогласно.

0
0
0
0
Участник с 50% против, а 3 участника с общими 50% долей — за. Это большинство или равенство?
Алексей

согласно вашего уточнения, это тупик если с 50 процентами будет против, ничего не решится,

0
0
0
0

для решения задач бизнеса, должно быть согласие учредителей, имея 50 на 50 и при несогласии, будут одни разбирательства в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
ООО "Гамма" не признается дочерним обществом АО "Бета"
Здравствуйте. АО "Альфа" владеет 100% акций АО "Бета". АО "Бета" владеет 49% долей в уставном капитале ООО "Гамма". АО "Бета" не имеет контроля над ООО "Гамма". ООО "Гамма" не признается дочерним обществом АО "Бета". Вопрос: 1. Признается ли ООО "Гамма" зависимым обществом АО "Альфа" в соответствии с п.4, ст. 6 закона об АО/ООО? 2. Обязательно ли ПРЯМОЕ владение в капитале на 20% и более для признания общества зависимым, или при КОСВЕННОМ владении более 20% также общество может быть признано зависимым? Прошу указать ссылку на практику и обосновать ответ
, вопрос №3921231, Наиль, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Участника ООО-УК и подписываться директором ООО-УГОЛЬ?
Здравствуйте, сможете ли вы проконсультировать по изменению Устава общества? Такая ситуация - у ООО-УК ед.учредитель 100% ООО-УГОЛЬ, у которого в свою очередь учредители - 50% физлицо и 50% ООО-СТС, у ООО-СТС ед.участник физ.лицо. Нам нужно было внести изменения в Устав ООО-УК. Юрист сделала - решение ед.участника ООО-УК в лице директора ООО-УГОЛЬ. А также протокол собрания учредителей ООО-УГОЛЬ в лице директора ООО-СТС и физлица, а также еще и решение ед.участника ООО-СТС. Мотивируя, что нужна вся цепочка собственников. Нам пришел отказ с налоговой - "Согласно сведениям ЕГРЮЛ ед.участником ООО-УК является ООО-УГОЛЬ. При этом приложенное изменение в устав утвержден протоколом общего собрания участников ООО-УК, который принят участниками ед.учредителя и неправомерно подписан директором ООО-СТС. Следовательно в пакете документов вместе с решением ед.участника ООО-УК приложены документы иного юр.лица, а именно протокол ООО-УГОЛЬ. Таким образом неверно оформленное изменение в устав ООО-УК не может быть основанием для гос регистрации" Подскажите, пожалуйста, всё таки нужно только решение ед.участника ООО-УК в лице директора ООО-УГОЛЬ? Не нужна вся эта цепочка. Сам бланк изменения в Устав утверждался протоколом общего собрания учредителей ООО-Уголь, поэтому и подписывался физлицом и директором ООО-СТС. А надо было утверждать решением ед.участника ООО-УК и подписываться директором ООО-УГОЛЬ? Боимся ошибиться и опять ждать неделю решения налоговой. А изменение в устав нужно срочно для получения лицензии
, вопрос №3920871, Елена, г. Якутск
Договорное право
Или легче оформить куплю продажу между мной и моим сыном?
Здравствуйте, вопрос по купли -продаже или дарственной по квартире . Квартира. Принадлежит в равных долях моему сыну и моей покойной маме ( мамы не стало в июне месяце и я подала заявление к нотариусу как прямая наследница ее доли , и в декабре должна буду получить. свидетельство о вступление в наследство второй доли квартиры ) . В настоящий момент мы проживаем за границей и раньше июля 2024 не смогу приехать . Мой сын постоянно проживающий за границей хотел бы передать мне свою долю , как это лучше сделать ? Оформить договор дарения? Можно ли его оформить по загранпаспорту у нотариуса в консульстве , т.к у него нет внутреннего паспорта РФ? Или нужен внутренний паспорт? И в договоре дарения второго собственника указывать меня даже если пока я не вступила в права или мою маму? Или легче оформить куплю продажу между мной и моим сыном ? Квартира в собственности 20 лет
, вопрос №3920814, Галина, г. Москва
Семейное право
Или я могу её кому-нибудь подарить до развода,,?
Добрй день. Нужна помощь. Имею 1/5 квартиры , 4/5 имеет несовершеннолетний сын , квартира куплена в браке , но собственники только я и сын , может ли жена при разводе претендовать на мою долю? Или я могу её кому-нибудь подарить до развода, ,? Документы на развод еще не подавали и движения никакого пока нет
, вопрос №3919723, Дмитрий, г. Курск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Могу ли я открыть фирму ооо или ип?
Если я не гражданин рф, нахожусь легально, визы нет с моей страны возможно находить тут 3 мес. Могу ли я открыть фирму ооо или ип? Не делая внж и тд
, вопрос №3919253, Andrei Andreeici, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2016