768 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Кто должен платить налог на подаренную квартиру?

Отец подарил дочери квартиру в июле 2015 года кто должен платить налог на имущество в 2016 году

08 Октября 2016, 16:44, вопрос №1401302 Светлана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
79
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 400 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса РФ. Соответственно налоговое бремя в описанной Вами ситуации ложится на одаряемую, то есть нового собственника квартиры.

08 Октября 2016, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16067
ответов
6312
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый вечер! В данной ситуации плательщиками налога будут и даритель и одаряемый а размер налога будет рассчитываться исходя из количества полных месяцев владения данным имуществом. Подробней данный вопрос раскрыт в части 5 статьи 408 НК РФ

08 Октября 2016, 19:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.