Отсрочка от армии при опекунстве брата/сестры

Мне 22 года. Была отсрочка на 4 года, так как учился в ВУЗе. Моей маме 42 и скоро у неё будет второй ребёнок. Причём она мать-одиночка. В связи с этим такой вопрос: Если я буду опекуном брата\сестры, то будет ли у меня отсрочка?

, Михаил, г. Новороссийск
Александр Крылов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил!

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

К сожалению, опекунство над Вашим братом\сестрой не будет поводом для отсрочки.

Если Вам нужна отсрочка — обследуйтесь на предмет непризывных болезней или обратитесь к юридическим компаниям\частным практикам, они представят Ваши интересы в суде. Всё это делается для «затягивания времени» до конца призыва.

Желаю удачи!