8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долго наследственное дело у нотариуса может быть открыто?

Я оформил нотариально заверенное заявление на право вступления в наследство по закону и переслал его нотариусу в другой регион. После этого я перезвонил и мне подтвердили получение этого заявления и сообщили номер регистрации. Однако по истечении 6 месяцев я не могу приехать в этот регион для оформления права на наследство. Как долго наследственное дело у нотариуса может быть открыто? Какой максимальный срок для оформления окончательной документации у нотариуса? Я один из 3-х претендентов на наследство по закону.

, Алексей Викторович, г. Нарьян-Мар
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Алексей Викторович! Ввиду того, что Ваше заявление о принятии наследства поступило в нотариальную контору в установленный срок, Вы считаетесь принявшим наследство.Далее закон не ограничивает Вас никакими сроками. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

1
0
1
0
Алексей Викторович
Алексей Викторович
Клиент, г. Нарьян-Мар

А если другие претенденты на наследство также подадут заявление - наследственное дело будет одно или несколько? Если несколько - как быть в этом случае. Уточнение - в местности, где открыто дело, только 1 нотариус, других нет (я уточнял на сайте Нотариальной палаты). Спасибо.

Вне зависимости от количества наследников, вида имущества, принадлежавшего наследодателю, оснований наследования (по закону либо по завещанию), на открывшееся наследство в РФ может быть заведено только одно наследственное дело. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (ст. 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (ст. 20 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
И если дело выйграет, то течение какого времени ответчик будет обязан выплатить деньги?
Здравствуйте, у отца,который умер, открыто уголовное дело? Кто может быть правоприемником? Все родственники? Я являюсь наследницей первой очереди. И если дело выйграет, то течение какого времени ответчик будет обязан выплатить деньги?
, вопрос №3953894, Наталья, г. Москва
ЖКХ
В 13.08.2020г мы продали наследственную квартиру, задолженность за коммунальные услуги оплатили, в декабре 2023г
В 13.08.2020г мы продали наследственную квартиру,задолженность за коммунальные услуги оплатили,в декабре 2023г приходит повестка в суд,что якобы мы ещё задолжали за воду,доказать сложновато, поскольку платёжки уничтожены, сколько же их хранить.
, вопрос №3953760, Надежда, г. Челябинск
Наследство
Услуг по наследственному делу, с учëтом объёма проводимых работ: Ознакомление с наследственным делом у
Здравствуйте! Вопрос: возможно ли озвучить примерную стоимость юр. услуг по наследственному делу, с учëтом объёма проводимых работ: Ознакомление с наследственным делом у нотариуса и получение справки по наследственному делу, сопровождение дела в суде 1-ой инстанции, сопровождение оценки и экспертизы квартиры и смена дверных замков с составлением актов. При условии, что эта работа будет проводиться в 200 километрах от города. Заранее спасибо.
, вопрос №3953565, Владимир Масловский,
Наследство
Подскажите почему наследственное дело открыто ещё?
Здравствуйте. Прошло около 12 лет наследственное дело в реестре наследственных дел ещё открыто ...к нотариусу приехал она сказала что родственники получили пенсию и вклад и больше в наследстве ничего нет...подскажите почему наследственное дело открыто ещё? Может ли она обмануть?(она знает этих родственников).
, вопрос №3952347, Сергей, г. Москва
Нотариат
Как мне быть в данной ситуации и есть ли шанс оспорить сделку на авто сына?
Здравствуйте. Умер сын. В наследство вступила его жена и я мать пенсионерка.Детей у него нет. У нотариуса жена сына заявила не всё в наследственную массу. Утаила два гаража, своё авто и авто сына. Авто сына она успела переоформить на себя в день его смерти задним числом. И продала. Как мне доказать что это всё было и приобретено за 15 лет в браке сына. На сына были оформлены дом, земля и его авто. ( На это я мать давала деньги)Всё остальное записано было на жену.Как мне быть в данной ситуации и есть ли шанс оспорить сделку на авто сына? И как нотариуса доказать,что она не всю информацию о объектах предоставила. Спасибо!
, вопрос №3952246, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.10.2016