Можно ли размежевать земельный участок, находящийся в долевой аренде у наследников?

Можно ли размежевать(разделить) земельный участок, находящийся в долевой аренде у наследников по праву наследования после смерти арендатора?

После смерти арендатора право на аренду земельного участка перешло к трём детям от разных браков. Возможен ли его раздел между наследниками с присвоением отдельных кадастровых номеров?

, Ирина, г. Белореченск
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Ирина, для начала внимательно ознакомьтесь с договором аренды, возможно по договору аренды его нельзя разделить. Раздел земельного участка регламентируется Земельным кодексом Российской Федерации

статья 11.4. Раздел земельного участка
1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных
участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные
участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных
другими федеральными законами.
2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право
собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности,
участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все
образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не
установлено соглашением между такими участниками.
4. Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного
освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном
освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с
проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном
законодательством о градостроительной деятельности.

6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого
осуществлен, сохраняется в измененных границах.

7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:
1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или
земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается
образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на
исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.