Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Кому предположительно суд оставит ребенка?

Разводимся с мужем. Ребенку 1.1 годик.живем на служебном жилье(он по контракту служит). У жены нет жилья и нет постоянной прописки. Ребенок еще нигде не прописан.у мужа постоянная прописка в родительской кваритире.

Кому суд оставит ребенка? Если папа имеет большое желание забрать у меня ребенка. Так как мол где я с ним жить буду. Я могу снять квартиру. И туда переехать с ребенком. Все для благоустройства ребенка на съемной квартире имеется.

Так кому же предположительно оставит суд ребенка?

08 Октября 2016, 12:29, вопрос №1401085 Камила, г. Смоленск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день! Такого маленького ребенка суд всегда оставляет с матерью, т.к. малыш еще не может сам себя обслуживать, четко формулировать и выражать свои мысли, только мать может надлежащим образом заботиться о своем ребенке в таком возрасте. Чтобы определили место жительства с отцом у суда должны быть очень веские основания.

    Статья 65. Осуществление родительских прав
    1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
    При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
    Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

    2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    ...

    08 Октября 2016, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.