8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступать в права наследства после смерти свекрови?

1 месяц назад умерла моя свекровь.у неё осталась квартира приватизированная.её дети давно умерли остался внук от дочери и двое несовершеннолетних детей от сына.когда нужно вступать в наследство и что для этого нужно. мои дети несовершеннолетние,а бабушка за последние 1.5-2 года проживала в семье у внука( сын дочери её).свидетельство о смерти у него.

Уточнение от клиента

а если свидетельство о смерти свекрови у меня нет? и ещё свекровь прописана по одному адресу а проживала последнее время по другому адресу то к нотариусу куда обращаться?

, наталья, г. Камышин
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Если отсутствует завещание в чью-либо пользу, то к наследованию призываются наследники по закону. В соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки и их потомки являются наследниками первой очереди. Таким образом, Ваши дети и внук являются наследниками первой очереди. Вам в интересах своих детей и с Вашего письменного согласия необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по последнему месту жительства наследодателя) в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т. е. смерти наследодателя). Нотариусу необходимо предоставить документы, свидетельствующие о родстве с наследодателем (свидетельства о рождении и т.д.), документы, свидетельствующие о смерти отца детей (свидетельство о смерти), свидетельство о смерти наследодателя и т.д.

0
0
0
0
а если свидетельство о смерти свекрови у меня нет? и ещё свекровь прописана по одному адресу а проживала последнее время по другому адресу то к нотариусу куда обращаться?

В соответствии с п. 2 ст. 9 Закона " Об актах гражданского состояния"

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);
опекунам лиц, признанных недееспособными;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Вам необходимо в интересах своих детей обратиться в органы ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о смерти наследодателя. Предъявите все необходимые документы (свидетельство о рождении детей, свидетельство о смерти мужа и т.д.)

Обращаться к нотариусу Вы имеете право по адресу регистрации по месту жительства наследодателя. Однако Вам есть смысл уточнить, возможно внук уже обратился к нотариусу, и наследственное дело открытою

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.10.2016