Кто является официальным представителем детей после развода?

После развода дети остались прописаны с отцом, у нотариуса было заключено соглашение о месте проживания детей с матерью, кто официальный представитель?

На несовершенолетнего ребенка оформлена 1/2 двухкомнатной квартиры, хотим купить отдельно 1 комнатную квартиру этому ребенку и оставить 1/2 двухкомнатной квартиры бабушке в собственности, может ли официальный представитель ребенка на котором собственнось 1/2 кв провести сделку чтоб у ребенка была однушка, а 1/2 кв ушла в собственность изночальному собственнику бабушке ребенка, которая при приватизации по случайности вписала внучку в собственники (документов сына не было под рукой, схватила какие были и отдала на приватизацию, а так как были прописаны не совершенно летние, нужно было еще кого-то указывать)

, Вера, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
После развода дети остались прописаны с отцом, у нотариуса было заключено соглашение о месте проживания детей с матерью, кто официальный представитель?
Вера

В силу семейного законодательства, законными представителями несовершеннолетних детей являются их родители. Причем решение вопроса о месте жительстве детей указанное положение никак не меняет.

На несовершенолетнего ребенка оформлена 1/2 двухкомнатной квартиры, хотим купить отдельно 1 комнатную квартиру этому ребенку и оставить 1/2 двухкомнатной квартиры бабушке в собственности, может ли официальный представитель ребенка на котором собственнось 1/2 кв провести сделку чтоб у ребенка была однушка, а 1/2 кв ушла в собственность изночальному собственнику бабушке ребенка
Вера

Это возможно. Сделку заключает один из родителей от имени и в интересах ребенка. Но есть одно условие. Для отчуждения доли ребенка потребуется согласие органа опеки и попечительства.