Как не дать банку продать квартиру, если она под залогом?

Моя мать взяла ипотеку на жильё, и попросила моё квартиру под залог. Теперь намеренно не платит кредит, что бы квартиру продали. Что делать и как не отдать свою квартиру банку на продажу?

, Руслан, г. Омск

Руслан, здравствуйте!

Проблема очень серьезная, и если кредит выплачиваться не будет, то банк может обратить взыскание на квартиру через суд и затем продать ее.

Получается, что в залоге 2 квартиры — Ваша и матери?

Поэтому первый вариант — платить кредит за мать. Тут можно взять потребительский кредит и погасить им ипотеку. Тогда квартира выйдет из залога и не будет продана.

Другие варианты — это по сути затягивание продажи квартиры банком, это можно делать достаточно долго и успешно.

Можно попытаться оспорить передачу квартиры в залог, но тут нужно видеть все документы, есть ли зацепки для этого.

Просим оценить ответ

С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК

если в залоге только Ваша квартира, то банк ее будет пытаться забрать в случае неплатежей. Если есть еще вопросы, то пишите в личные сообщения

Спасибо за оценку