Муж взял кредит до свадьбы, собираемся разводиться, муж хочет поделить кредит

Здравствуйте. Муж взял кредит до свадьбы, по настоящее время кредит не выплачен, собираемся разводиться, муж хочет поделить кредит. Имеет ли он право на это и вообще возможно ли такое.

, Галина, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день. Согласно нормам Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разводе разделяются в пропорции равной долям оставшегося у каждого из супругов имущества. В то же время это относится к ОБЩИМ долгам. Такими долгами признаются, например, кредиты, взятые на общесемейные нужды или если заемщиками были оба супруга как созаемщики. Если например, кредит был взят на покупку сотового телефона для мужа, то такой долг поделить нельзя. Удачи Вам!