Муж взял кредит до свадьбы, собираемся разводиться, муж хочет поделить кредит

Здравствуйте. Муж взял кредит до свадьбы, по настоящее время кредит не выплачен, собираемся разводиться, муж хочет поделить кредит. Имеет ли он право на это и вообще возможно ли такое.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день. Согласно нормам Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разводе разделяются в пропорции равной долям оставшегося у каждого из супругов имущества. В то же время это относится к ОБЩИМ долгам. Такими долгами признаются, например, кредиты, взятые на общесемейные нужды или если заемщиками были оба супруга как созаемщики. Если например, кредит был взят на покупку сотового телефона для мужа, то такой долг поделить нельзя. Удачи Вам!

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с п.3 ст. 39 Семейного Кодекса РФ -общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.В данном случае Ваш муж взял кредит до свадьбы и данный кредит к общим долгам не относится и между Вами не распределяется.

Иван Максимов
Юридическая компания "Адвокаты чести", г. Омск

Согласно последним изменениям законодательства, не зависимо от того брался кредит до брака либо во время брака, он признается изначально личным кредитом (долгом) того супруга на кого оформлен. Разделить его возможно только если будет доказано что деньги были потрачены на нужды семьи.
В вашем случае можно вообще вести речь о том что его личный кредит гасился за счет совместных средств и требовать с него половину выплаченных средств.