Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Муж взял кредит до свадьбы, собираемся разводиться, муж хочет поделить кредит

Здравствуйте. Муж взял кредит до свадьбы, по настоящее время кредит не выплачен, собираемся разводиться, муж хочет поделить кредит. Имеет ли он право на это и вообще возможно ли такое.

07 Октября 2016, 17:49, вопрос №1400539 Галина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Галина, добрый день. Согласно нормам Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разводе разделяются в пропорции равной долям оставшегося у каждого из супругов имущества. В то же время это относится к ОБЩИМ долгам. Такими долгами признаются, например, кредиты, взятые на общесемейные нужды или если заемщиками были оба супруга как созаемщики. Если например, кредит был взят на покупку сотового телефона для мужа, то такой долг поделить нельзя. Удачи Вам!

    07 Октября 2016, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алевтина
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В соответствии с п.3 ст. 39 Семейного Кодекса РФ -общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.В данном случае Ваш муж взял кредит до свадьбы и данный кредит к общим долгам не относится и между Вами не распределяется.

    07 Октября 2016, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Адвокаты чести
    Максимов Иван, г. Омск
    • 7ответов
    • 2отзыва

    Согласно последним изменениям законодательства, не зависимо от того брался кредит до брака либо во время брака, он признается изначально личным кредитом (долгом) того супруга на кого оформлен. Разделить его возможно только если будет доказано что деньги были потрачены на нужды семьи.
    В вашем случае можно вообще вести речь о том что его личный кредит гасился за счет совместных средств и требовать с него половину выплаченных средств.

    07 Октября 2016, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.