Договор с инвестором о его доле как физлицо с физлицом

Добрый день! Вопрос вот в чём: Мы привлекаем инвестиции в проект по продаже видео на мировых микростоках. Дело в том, что это доход из за рубежа( доход с авторского права). Мы получаем деньги как физ лицо на счёт в банке и платим 13% налогов. В данный момент, для расширения мы привлекаем инвестиции на расширение от физ лица.Инвестору планируем платить 50% от заработанных денег. Компанию организовать мы не можем, получается что деньги мы инвестору отдаем на доверии... Нам нужно урегулировать юридически этот вопрос, чтоб инвестор был уверен, что мы его не кинем. Пожалуйста, скажите, как это сделать?

, Влас, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влас! Вам необходимо оформить с инвестором договорные отношения в письменном виде. Не важно, как будет этот документ называться — соглашение о сотрудничестве, о партнерстве, либо как-то иначе. Согласно ГК РФ (статья 421), граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. В договоре необходимо предусмотреть все условия сотрудничества, ответственность сторон за нарушение этих условий, порядок и сроки выплаты процентов от прибыли инвестору. Заказать изготовление индивидуального соглашения Вы можете в разделе «Заявки на документы», либо обратившись к любому юристу проекта в чате. С уважением, Татьяна.