Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Добрачный кредит, который оформлен на меня, потрачен мужем

Подали заявление с мужем,потом через небольшое время взяли до свадьбы кредит 100 т,кредит оформлен на меня. На эти деньги только совместно купили кольцо на свадьбу,остальные деньги потратил бывший муж,купил себе машину,оформил страховку,ремонт машины и.т.д через месяц свадьбы он бросил меня и ушел,на развод еще официально не подали,ну он отказывается платить за кредит,хотя бы половину,говорит что ему пофиг,кредит оформлен на на меня,значит мой хоть он все деньги потратил...Подскажите можно как нибудь что нибудь сделать? Одной такой большой кредит платить столько лет,мне очень тяжело..машину у него забирать продавать не вариант т.к брал русскую машину пятерку,и ей уже почти хана( как бы в такой ситуации?

07 Октября 2016, 10:39, вопрос №1399989 Анастасия, г. Кемерово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия!

    В соответствии со статьей 39 семейного кодекса Российской Федерации, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Личные долги разделу не подлежат.

    Однако, в семейном праве есть понятие «общего долга». О существовании общего долга должны знать оба супруга, они оба должны быть с ним согласны, а сами заемные средства должны быть потрачены на семейные нужды. То есть в Вашей ситуации Ваш муж знал о кредите, признавал его и воспользовался средствами для покупки автомобиля (семейные нужды). Вам нужно будет подать иск и доказать, что долг является не личным, а общим. Тогда суд постановит, что он подлежит разделу.

    Кроме того, если машину он купил себе после Вашей свадьбы она является совместно нажитым имуществом и Вы имеете право на 1/2 при разделе имущества.

    07 Октября 2016, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.