Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

В какой суд обратиться с заявлением о разводе, если в браке есть маленький ребенок?

Здравствуйте хочу развестись ребёнку год и девять куда мне обращаются по его прописке или по моей и в какой суд мировой или обычный. Он не знает что я хочу подать на развод

07 Октября 2016, 07:40, вопрос №1399816 Александра, г. Архангельск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Любовь
    Смирнова Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 320отзывов
    В какой суд мне идти Здравствуйте хочу развестись ребёнку год и девять куда мне обращаются по его прописке или по моей и в какой суд мировой или обычный. Он не знает что я хочу подать на развод
    Александра

    Добрый день, вы можете подать иск МИРОВОМУ СУДЬЕ по своему месту проживания. Он обязательно узнает, что вы подали на развод, так как суд пришлет ему повестку.

    Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 29. Подсудность по выбору истца
    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    07 Октября 2016, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Нарьян-Мар1
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    В соответствии со ст. ст. 23, 29 ГПК РФ Вам необходимо обращаться в районный суд по Вашему месту жительства.

    07 Октября 2016, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Если при разводе Вы будете просить определить в судебном порядке место жительство ребенка с Вами, то вы идете в районный суд.

    Если в судебном порядке определять место жительство ребенка не требуется и спор о ребенке заявляться не будет то в мировой.

    Также если требуется раздел имущества на сумму от свыше 50000 рублей, то заявление подается в районный суд.

    Иск о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний. Поэтому решать Вам.

    07 Октября 2016, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.