Как избежать уплаты налога за угнанный автомобиль?

Добрый день!

В 2008 году у меня был угнан автомобиль, который был застрахован по КАСКО (Страховая компания "Ингосстрах"). Страховая премия была выплачена, права на автомобиль перешли страховой компании.

Однако автомобиль не был снят мной с учета в ГИБДД, соответсвенно каждый год на него начислялся налог, который я обнаружил только в этом году.

Подскажите возможно ли избежать уплаты данного налога? И какие есть варианты решения данной проблемы?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Вы не должны оплачивать налог за автомобиль, который не находится в Вашей собственности. Предоставьте в налоговую справку от полиции об угоне. Снять с учета пока автомобиль в угоне — Вы не можете. Но и налог платить не должны.

Если ответ оказался полезен — пожалуйста, оцените. Спасибо

Александр
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо!

В целом понятно! Но ситуация немного сложней, до 2016г. налог уплачивался.

+ Начислялся и возможно уплачивался налог на ранее проданный автомобиль. Я полагаю надо готовить обращение в налоговую с просьбой перерасчета и предоставлением всех подтверждающих документов.

Может кто-то из юристов может помочь подготовить такое обращение на платной основе или для этого надо создавать отдельную тему (вопрос)?

Пожалуйста после моего ответа нажмите кнопку «Ответ юриста был полезен».

Не совсем понятно. Вы оплачивали налог и после того, как автомобиль угнали? Или кто-то другой оплачивал.