8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок действия временного убежища для подачи документов на гражданство РФ

Добрый день!Для подачи документов на гражданство РФ каким должен быть срок действия временного убежища?В ФМС не принимают документы если срок действия временного убежища меньше 6 месяцев на момент подачи.Правомерно ли это?

06 октября 2016, 13:52, Ирина, г. Воронеж
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Отказ в приеме документов по данному основанию не является законным. Обжалуйте отказ в приеме документов на предоставление гражданства Российской Федерации в вышестоящий орган ГУВМ МВД России (так сейчас называется ФМС России) или в прокуратуру.

07 октября 2016, 03:59
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Воронеж

Но в ФМС ссылаются на некий регламент прописанный в законе.И якобы в нем указан данный срок (6месяцев)

07 октября 2016, 04:53
Но в ФМС ссылаются на некий регламент прописанный в законе.И якобы в нем указан данный срок (6месяцев)
Ирина

Полагаю, что имеют в виду п. 41 Административного регламента от 22.04.2013 г. № 215 docs.cntd.ru/document/499018425
Ссылки ГУВМ МВД России на вышеуказанный регламент, полагаю, неправомерным, в связи с тем, что порядок предоставления гражданства определен Административным регламентом ФМС от 19.03.2008 г. № 64 base.garant.ru/193094/#friends, которым определенные сроки для отказа в приеме документов не предусмотрены.
Вопрос у Вас, скорее, в другом, а именно в отсутствии РВП (разрешения на временное проживание). Согласно п. 26 Административного регламента от 29.02.2008 г. № 40 base.garant.ru/193261/, срок предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание составляет 6 месяцев, при этом, согласно п. 77 указанного Регламента срок рассмотрения заявления о РВП составляет один месяц и отказ от приема документов на РВП данным Регламентом не предусмотрен. Тем более, что Вы имеете право воспользоваться ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах», согласно которой, при утрате временного убежища, Вы не можете быть возвращены против своей воли в государство своего постоянного проживания, если сохраняются условия, послужившие причинами и основаниями для предоставления временного убежища (Статья 10. Гарантии прав лица
1. Лицо, ходатайствующее о признании беженцем или признанное беженцем либо утратившее статус беженца или лишенное статуса беженца, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) при сохранении в данном государстве обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона)

Указанная статья, как видите, говорит о беженцах. Но, исходя из смысла ст. 6 указанного Закона о беженцах, п. 13 и п. 14 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации», временное убежище приравнивается к статусу беженца, в связи с чем у Вас все те же права, что и у беженцев, за исключением только права на единовременное пособие, предусмотренное для беженцев (подтверждающие данный вывод документы прикрепляю).

Так что, если не достигнете согласия, обжалуйте отказ в приеме документов в вышестоящий орган ГУВМ МВД России, либо в прокуратуру.

07 октября 2016, 11:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Окончание срока действия временного убежища
Так сложилось что у меня и у мужа срок действия временного убежища заканчивается 26.06.2018 Мы хотим продлить я поехала 29.05.18 подавать документы на продление,но мне отказали!это в районом отделении,я поехала в емц и там мне отказали!раньше я не могла подать так как и я и муж работали,но мне ответили что работа не является уважительной причиной!что мне делать?ехать в Украину,мы не хотим.
29 мая 2018, 15:31, вопрос №2010123, Карина, г. Воронеж
1 ответ
Миграционное право
Как быть, если у меня истекает срок действия временного убежища?
Здравствуйте. У меня истекает срок действия временного убежища и нет врзможности продлить. Что происходит в таком случае? Я гражданин Украины. У меня семья,дети -граждани РФ,в браке пять лет.
17 апреля 2018, 01:46, вопрос №1969278, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
Миграционное право
Какие меры предпринять, если закончился срок действия временного убежища?
Здравствуйте. У моей мамы закончился срок действия временного убежища 3 августа, сегодя она пошла в уфмс но там ее не приняли сказали что бы пришла в часы приема, а в другом кабинете сказали что ей придется поехать на границу и там ставить печать о пересечении границы и т.д. живет она в г. Сургут. ей 55 лет можете представить что с ней было когда ей все это сказали. Что делать? Может быть есть какой то выход
04 августа 2017, 10:55, вопрос №1715182, Мария, г. Сургут
1 ответ
Миграционное право
Истёк срок действия временного убежища на территории РФ, можно ли оформить не по месту получения ВУ?
Добрый день. Я гражданка Украины, оформили Временное убежище в Северной Осетии, прожили там 2 года и переехали в Краснодарский край г Анапа. Срок действия временного убежища заканчивается 23.02.2017. Уфмс г Анапы говорят нужно ехать туда и переоформлять там в Осетии, т.к запрос прийдёт а документы уже будут не действительны, а возможности нет совсем. Подскажите как быть?
11 февраля 2017, 09:53, вопрос №1535170, Алёна, г. Анапа
4 ответа
Миграционное право
Как оспорить штраф, если продление временного убежища было затянуто инспектором ФМС?
Здравствуйте! Мне 50, и дети и их семья переехали в Россию, найти покой. В сентябре срок действия временного убежища закончилось, но за 2 месяца подала заявление, спустя месяц после подачи обратилась в паспортный, мне сказали он подписан на свидетельство ещё не выдано им в отдел, попросили приехать позже... я так к ним каждую неделю ездила в течении 1,5 месяца, сейчас заявляют ,что на мне будет штраф 2 тыс руб, но я все вовремя подала, предупредили что я могу пойти к главному и написать заявление на этот штраф на того инспектора который моими документами занимается, и она выплатит.. меня это очень возмутило. Я вижу что что-то делается для того чтобы мне не продлили ВУ, и наверное это для того чтобы я ходила без каких-либо справок на руках о том что я легально нахожусь в стране, и меня могут депортировать, но куда, я здесь живу уже 4 год, дома у меня нет там, ничего там не осталось... не знаю что делать, как действовать... где-то вычитала, что если в базе есть штраф на меня, то это очень влияет на гражданство... а о РВП вообще ничего слышать не хотят. Что делать в этом случае? Помогите, пожалуйста!
03 октября 2016, 05:27, вопрос №1395156, Ла, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 07.10.2016