8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена стояков труб, если ЖЭУ отказывается менять трубы на полипропилен

Добрый день, у меня приватизированная квартира, текут стояки труб отопления, ЖЭУ отказывается менять трубы на полипропилен, мотивируя тем, что они работают только железом и сваркой, могжет ли ЖЭУ отказать мне и прозвести замену только на железо, которое начнет течь через год?Если да, то на основании какого постановления?

, Елена, с. Ербогачен
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте!

В силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ,

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

То есть стояки — это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

А принятие решений о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме (замена стояка — это кап. ремонт) отнесено к исключительной компетенции общего собрания.

Поэтому инициируйте проведение общего собрания и ставьте на нём вопрос о замене стояков на полипропиленовые.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как много пациентов на замену тазобедренного сустава в орле если на этой недели будут готовы документы тона какой месяц очередь
как много пациентов на замену тазобедренного сустава в орле если на этой недели будут готовы документы тона какой месяц очередь
, вопрос №4017103, василий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Третий вопрос, должны ли мы менять цветы, делать возврат денег в подобной ситуации?
Добрый день. Молодой человек заказал доставку цветов, которую мы произвели 14 февраля в 13:45 для его девушки. Первоначально никаких вопросов не было, все было хорошо. 16 февраля в 00:20 нам написал парень, что у него завяли цветы, уточнил что делать и т.д. Мы не стали ругаться и тд, предложили взять на эту же сумму букет, хоть и прошло много времени, на что нам сказали, что хотят вернуть деньги. Нам прислали статьи законов, что мы обязаны вернуть товар не надлежащего качества и т.д. На этом общение завершилось. Спустя некоторое время к нам обратилась девушка, получать цветов, так же ссылалась на законы в итоге принесла претенциозное письмо в магазин, флористы не приняли его, потому что испугались и не поняли что присходит и попросили отправить его на юр адрес организации. Первый вопрос, претенциозное письмо должен писать получатель цветов или любой человек? Потому что написал не тот кто купил, а тот кто получил. Второй вопрос, могли ли в этот момент сотрудников магазина снимать на камеру? Третий вопрос, должны ли мы менять цветы, делать возврат денег в подобной ситуации? Четвертый вопрос, можем ли мы не принимать претенциозное письмо в магазине, а просить отправить его по юр адресу организации, так как юр адрес находится в другом городе, как и руководство?
, вопрос №4017064, Максим, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, в трубе образовался свищ, ук говорит, что она тут не причем и просит за починку от 5 тысяч
Здравствуйте,в трубе образовался свищ,ук говорит,что она тут не причем и просит за починку от 5 тысяч рублей.так же они хотят взять деньги за отключение воды,каждые 2 часа от 3 тысяч,воду они перекрывают на сутки,дать сварщика раньше отказываются,правомерно ли это ?
, вопрос №4015799, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос, законно ли это и могу ли я все же вместо замены, просить возврат денежных средств?
Здравствуйте! Такой вопрос, купил пневматический пистолет, в этот же день сломался предохранитель, через несколько дней пришел обратно в магазин, забрали на проверку, итог: замена на новый. Узнав у продавца, могу ли я просто вернуть свои деньги, мне ответили, что нет, только замена на новый. Вопрос, законно ли это и могу ли я все же вместо замены, просить возврат денежных средств?
, вопрос №4015729, Владислав, г. Тюмень
Дата обновления страницы 06.10.2016