Прививка от гриппа

Добрый день! Имеет ли право медицинский работник (лаборант) отказаться от прививки от гриппа? И на каком основании? Спасибо!

, Галина, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина.

По закону № 157ФЗ от 17.09.1998 Вы имеете право отказаться от прививки

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 14.12.2015) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
— отказ от профилактических прививок.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
— в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина. Имеет, как и любой другой человек, но могут быть неприятные последствия.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 июля 2015 г. N 24-2/3048428-1510
Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека, рассмотрев в пределах компетенции обращение по вопросу организации вакцинации населения Российской Федерации, сообщает.
Правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, устанавливает Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (с изм. от 06.04.2015) (далее — Федеральный закон).
В соответствии со статьей 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» Федерального закона граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право, в том числе, на:
бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;
отказ от профилактических прививок.
При этом, в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона, при осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок (рекомендуемый образец добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26.01.2009 N 19н).
Согласие на проведение профилактической прививки или отказ от нее подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.
При этом, согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона, отсутствие профилактических прививок влечет:
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями;
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок.
Заместитель директора Департамента
Г.Г.МАРЬИН
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Формально отказаться Вы конечно можете:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 14.12.2015) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
Статья 9. Национальный календарь профилактических прививок
1. Национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа.
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок.

Однако стоит учесть следующее:

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Смотрим перечень и видим в нем, что если Ваша работа связана с работой с больными инфекционными заболеваниями или с кровью и биологическими жидкостями человека, а я так понимаю связана, то Вас могут не допустить к работе:

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок
УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Российской Федерацииот 15 июля 1999 годаN 825
работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательногопроведения профилактических прививок
(с изменениями на 24 декабря 2014 года)
1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.
6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.
8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.
9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллег, у Вас есть право отказаться от прививки от гриппа.

И на каком основании?
Галина

В заявлении на отказ, Вы обязаны указать свою причину.
Это может быть как Ваша личная причина, так и наличие противопоказаний к вакцинации, которые прописаны в Перечне медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок «МУ 3.3.2400-08. 3.3. Иммунопрофилактика инфекционных болезней. Контроль за работой лечебно-профилактических организаций по вопросам иммунопрофилактики инфекционных болезней. Методические указания»

Противопоказания, вакцинации гриппа:
Сильная реакция или осложнение на предыдущее введение (сильной общей реакцией считается наличие температуры выше 40 °С, сильной местной реакцией — отек и гиперемия свыше 8 см в диаметре в месте введения вакцины); Иммунодефицитное состояние (первичное) Иммуносупрессия; злокачественные новообразования; Беременность; Аллергическая реакция на белок куриного яйца, аминогликозиды.
Примечание.
1. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Плановая иммунизация проводится не ранее чем через 2 — 4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и другим профилактические прививки проводятся сразу после нормализации температуры.

Отказ от прививки по любой причине не может являться законным основанием для увольнения сотрудника.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Имеет ли право медицинский работник (лаборант) отказаться от прививки от гриппа? И на каком основании?
Галина

Если брать за основу вопрос Галины,о праве медицинского работника (лаборанта), то Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 51н утвержден национальный календарь профилактических прививок, согласно которому ежегодной вакцинации против гриппа подлежат работники, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.)

Безусловно,Вы в праве отказаться отпрививки от гриппа, однако,

в Вашей ситуации, работодатель имеет право отстранить Вас от работы в случае отказа от профилактической прививки.

Это следует из норм ст. 76 Трудового кодекса РФ, согласно которым работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных законодательством РФ (в рассматриваемом случае это Закон N 157-ФЗ).

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Уточняю.

Что в соответствии КАЛЕНДАРЕМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ профилактической прививки от гриппа в нем нет, соответственно отстранить Вас от работы, работодатель не вправе, в случае отказа Вас от прививки от гриппа.