Раздел земельного участка под многоквартирным домом

Добрый день! Необходимо разделить участок под многоквартирным домом на два участка по схеме расположения. От одного из них собственники должны отказаться, впоследствии он переходит в собственность муниципалитета, для организации на нем проезда.Выписать эту процедуру по порядку и включить в повестку дня голосования собственников многоквартирного дома на общем собрании.

  • Документ
    .jpg
  • Документ2
    .jpg
Уточнение от клиента

Земельный участок от которого нужно отделить часть это участок с кадастровым номером 38:26:040103:4332 на схеме :4332.

Кусок который должен быть отделен еще не выделен на кадастровой схеме(сказали будет выделяться после того как собственники проголосуют "за" раздел.) на схеме он указан под номером :4332/чзу1.

В условных обозначениях исходным земельным участком обозначен почему- то участок :710-думаю что ошиблись.

Так вот вопрос как поставить вопрос в повестку дня на голосование?Раздел путем выдела или?? Ваши варианты. И правомерно ли ставить в эту же повестку дня после раздела вопрос: "Отказаться от права собственности на выделенную часть зем. участка?

, Яна, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Яна, здравствуйте. А схему можно посмотреть? Право общей долевой собственности на земельный участок зарегистрировано в ЕГРП?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

От одного из них собственники должны отказаться, впоследствии он переходит в собственность муниципалитета, для организации на нем проезда.Выписать эту процедуру по порядку и включить в повестку дня голосования собственников мкд на общем собрании.
Яна

А почему хотите отказаться от части участка? Возможно передать в пользование:

ст. 36 ЖК РФ: 5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Также вопрос: участок уже сформирован? Если нет, то возможно попробовать его сформировать таким образом, чтобы не включать ту часть, которая в дальнейшем должна отойти муниципалитету, если такая возможность будет.

У Вас по схеме ясно видно, что участок выделяется для использования на основании сервитута, т. е. как я понимаю в дальнейшем между собственниками и администрацией будет соглашение о сервитуте, значит так и нужно ставить вопрос: возможность составления соглашения о сервитуте участка с таким-то кадастровым номером:

Ст. 274 ГК РФ:

Получается, что все же вопрос стоит в заключении соглашения, а не очтуждения участка, по крайней мере так видно по схеме

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута..

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

У вас не будет двух участков, один участок будет под МКД другая часть отойдет администрации, вы же хотите сделать границы под отмостку?

Если участок уже существует, то в общем повестка выглядит так:

1.Уточнить расположение и изменитьграницы земельного участка скадастровым номером ______________________

2. Об оплате землеустроительных работ: по изготовлению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (кадастровой карте), по оформлению межевого плана и изготовлению топографической съемки под многоквартирным домом, а так же услугу по постановке земельного участка под многоквартирный дом на государственный кадастровой учет, выполняемую ___________________" за счет средств собственников (согласно смете и калькуляции).

3. Об установлении размера и порядка внесения платы за выполнение землеустроительных работ по оформлению межевого плана и изготовлению топографической съемки под многоквартирным домом.

4.Об утверждении состава счетной комиссии, для подведения итогов

внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и оформления протокола общего собрания собственников.

5. Об определении места хранения протокола и других документов общего собрания собственников помещений многоквартирного дома в форме заочного голосования.

Яна
Клиент, г. Москва

а почему уточнить границы земельного участка, а не разделить его?