Как оформить гражданство ребенку, если один из родителей - гражданин РФ?

Доброе утро!У меня не совсем стандартная ситуация ....я гр.Украины нахожусь в браке с гр.России ,у меня есть дочь от первого брака,так же от гр.России ,сейчас у нас есть РВП,хотелось выехать в Украину ,Но украинская сторона требует подтверждение ,что моя дочь гр.Украины..Украинское гражданство я так понимаю у нее нет ,раз они требуют такую бумага,да и нам не нужно такое гражданство,так как проживаем здесь,и собираемся подавать документы на ВНЖ,есть закон не помню только какой ,что если ребенок имеет одного из родителей или рожден в России ,и остается без гражданства ,то она может получить гражданство России?

, НАТАЛИЯ, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталия!

Да, Ваша дочь в таких обстоятельствах может получить гражданство Российской Федерации, согласно п. «в» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». При этом у Вас, как с иностранного гражданина, возьмут согласие на предоставление гражданства Российской Федерации Вашей дочери.

Для более подробных разъяснений обратитесь в ГУВМ МВД России.