Как получить детские, не трогая отца ребенка?

Здравствуйте. У меня проблема даже не знаю с чего начать. Начну с начала. Я уехала от мужа в другой город. В этом городе я повстречала другого. От него забеременела. Подала на развод слишком поздно. К тому времени как родился ребенок я еще не получила выписку о решении суда о разводе. А получила ее только через месяц. Придя в ЗАГС ребенка записали не на настоящего биологического отца, а на моего бывшего мужа. И теперь мне на работу(чтобы получать детские) нужно предоставить справку, что отец не получал пособия. А отцом по документам является мой бывший муж. Связаться я с ним могу, но он нигде не работает, а просто колесит по России. Так вот вопрос такой можно ли мне как то решить эту проблему не косаясь своего бывшего мужа? И можно ли не дожидаясь 300 дней записать отцом настоящего отца??? Заранее спасибо!!!

, Анна, г. Владивосток
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Что внести изменение в свидетельство о рождении, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Истцом должен быть биологический отец, а ответчиками бывший супруг и вы, так как оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца либо лицо, фактически являющееся отцом ребенка (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного суда N 9) Явка в судебный процесс так же необязательна, бывший супруг может составить и подать заявление в суд, что согласен с иском, а так же ходатайствует рассмотреть дело в его отсутствие!