8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судебный пристав отказать в возбуждении исполнительного производства, ссылаясь на отсутствие заявления взыскателя?

судебный пристав отказался возбуждать исполнительное производство при получении вступившего в законную силу притвора суда и исполнительного листа выданного этим же судом, в связи с тем что исполнительный лист предъявлен без заявления взыскателя, ссылается на пп. 1 п.1 ст 31 ФЗ от 21 июля 19997 года № 118 о судебных приставах

, Александр, г. Тамбов
Альбина Павлович
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Действия пристава вполне законны, напишите заявление о предъявлении исполнительного документа установленного содержания, и проблема исчезнет.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

1
0
1
0
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых в указанном Вами законе отсутствует статья 31, указанный закон заканчивается статьей 25. Во-вторых, закон №118 не предоставляет каких-либо прав судебному приставу-исполнителю по отказу в возбуждении исполнительного производства и т.д. Все вопросы связанные с возбуждением и исполнением исполнительного производства и связанные с этим, регулирует Федеральный закон № 229 «Об исполнительном производстве». Напротив согласно ч.2 ст.10 Закона №118 «О судебных приставах», старший судебный пристав, в том числе, обеспечивает принятие мер по своевременному и полному исполнению судебными приставами-исполнителями судебных актов.

В соответствии с ч.1 ст.30 Федерального закона от 01.10.2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно ст.2 ФЗ № 229, задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан.

Учитывая изложенное, действия судебного пристава неправомерны и должны быть Вами обжалованы, путем подачи заявления (с приложением копий подтверждающих документов) на старшего судебного пристава (начальника отдела судебных приставов) либо на главного судебного пристава края. области.

1
0
1
0

Уточнение, заявление о возбуждении исполнительного производства должно быть Вами подано в любом случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Обязательно ли мне на суде иметь представителя с юридическим образованием?
Добрый день. Подала административный иск на службу судебных приставов на признание исполнительного производства незаконным. Обязательно ли мне на суде иметь представителя с юридическим образованием? Я сама хочу представлять свои интересы и предоставлять доказательства по делу.
, вопрос №4058374, Юлия, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении
Добрый день! 22.02.24г. я получила судебный приказ на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. 06.03.24г. заполнила необходимые заявления, копии необходимых документов и вместе с приказом отдала в ОСП. Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении мной были выявлены фактические ошибки (в индексе адреса должника, неправильный номер моей квартиры, лицо, на которого взыскиваются алименты указаны мои ФИО, но дата рождения ребенка), через госуслуги я подала заявление на исправление этих ошибок. Заявление было принято, ошибки в адресах исправили, кроме фио и даты рождения. После этого пришел ответ, постановление об отказе в удовлетворении заявления. я снова сделала запрос через госуслуги. Ответа нет. В банке исполнительных производств значится, что ИП приостановлено и причина не указана. Т.к. по телефонам ОСП ни по одному не дозвониться, у дежурного пристава информация, что ИП не остановлено, действующее, больше мне ничего не могли сказать. Мне вообще не понятен отказ, сам текст отказа и по какой причине. Прилагаю файлы документов, которые я сдавала и что мне приходило.
, вопрос №4058202, Анастасия Снурникова, г. Красноярск
Исполнительное производство
Пришло от пристава исполнительное производство за неуплату взносов за капремонт дома, но данный момент у меня уже нету задолженности
Здравствуйте. Пришло от пристава исполнительное производство за неуплату взносов за капремонт дома, но данный момент у меня уже нету задолженности. Как быть? Какие действия? Помогите пожалуйста
, вопрос №4056987, Артур, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли обратиться к старшему судебному приставу о снятии ограничений с банковских карт
Здравствуйте, можно ли обратиться к старшему судебному приставу о снятии ограничений с банковских карт, иполнительные производства окончены у трех судебных приставах, или же надо к каждому приставу обращаться
, вопрос №4056296, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав арестовать счет ИП на основании Исполнительного производства и как снять арест?
Здравствуй! Имеет ли право судебный пристав арестовать счет ИП на основании Исполнительного производства и как снять арест?
, вопрос №4055331, Екатерина, г. Киров
Дата обновления страницы 06.10.2016