Должен ли я платить налоги за проданный автомобиль?

Здравствуйте. В 2014 году продал авто по дкп, сразу же пришел годовой налог, я его оплатил. В 2015 пришел опять налог, супруга ошибочно и его оплатила, хотя в налоговой сказали что мы обязаны его заплатить. Ну бог с ним. Сразу поехал в ГАИ и снял авто с учета. Сейчас пришел налог за следующий год. Покупатель платить отказывается. В налоговой и гаи пожимают плечами. Дкп у меня на руках, и копия ПТС. В общей сумме я заплатил за нынешнего владельца 20000 рублей. Владелец хамит и не желает идти мирным путём, наверное и машину уже перепродал. Я могу подать иск в суд с целью возврата ранее уплаченых мною налогов и моральной компенсации? Ведь он нарушил дкп и не поставил авто на учёт.

, Виталий, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

поскольку в соответствии с НК РФ Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то в 2014 году вы оплатили налог за 2013 год, то есть за тот период, когда собственником были Вы и обязанность уплаты налога соответственно тоже на Вас. в 2015 году вы оплатили за 2014 год — вы должны были оплачивать до того месяца, когда продали авто.

Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи. Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск — на первом же посту или при проверке документов номера и свидетельство будут изъяты, а водителю выписан штраф.
Еще вариант — прежний собственник может вернуть автомобиль, подав иск в суд о расторжении договора в связи с тем, что владелец не ставит авто на учет. Но при этом продавец должен будет вернуть деньги, полученные от продажи авто, за вычетом расходов истца.

так же вы имеете право взыскать с нового собственника уплаченный вами транспортный налог за период когда ваше право собственности было прекращено, но автомобиль числился за вами.

кроме того, с момента, когда в отношении Вас была прекращена регистрация транспортного средства вы не являетесь налогоплательщиком транспортного налога за данный автомобиль и налог, уплаченный Вами за последующий период подлежит зачету в счет уплаты других налогов или возврату в порядке, предусмотренном ст.ст. 78,79 НК РФ.

Я могу подать иск в суд с целью возврата ранее уплаченых мною налогов и моральной компенсации?

резюмирую: вы можете подать в суд, взыскать с нового собственника все убытки, в том числе налог, уплаченный за период когда авто числилось за вами но было продано, однако компенсации морального вреда по данной категории дел не предусмотрена, либо можете заявить требование о расторжении договора купли-продажи.