8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить налоги за проданный автомобиль?

Здравствуйте. В 2014 году продал авто по дкп, сразу же пришел годовой налог, я его оплатил. В 2015 пришел опять налог, супруга ошибочно и его оплатила, хотя в налоговой сказали что мы обязаны его заплатить. Ну бог с ним. Сразу поехал в ГАИ и снял авто с учета. Сейчас пришел налог за следующий год. Покупатель платить отказывается. В налоговой и гаи пожимают плечами. Дкп у меня на руках, и копия ПТС. В общей сумме я заплатил за нынешнего владельца 20000 рублей. Владелец хамит и не желает идти мирным путём, наверное и машину уже перепродал. Я могу подать иск в суд с целью возврата ранее уплаченых мною налогов и моральной компенсации? Ведь он нарушил дкп и не поставил авто на учёт.

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

поскольку в соответствии с НК РФ Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то в 2014 году вы оплатили налог за 2013 год, то есть за тот период, когда собственником были Вы и обязанность уплаты налога соответственно тоже на Вас. в 2015 году вы оплатили за 2014 год — вы должны были оплачивать до того месяца, когда продали авто.

Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи. Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск — на первом же посту или при проверке документов номера и свидетельство будут изъяты, а водителю выписан штраф.
Еще вариант — прежний собственник может вернуть автомобиль, подав иск в суд о расторжении договора в связи с тем, что владелец не ставит авто на учет. Но при этом продавец должен будет вернуть деньги, полученные от продажи авто, за вычетом расходов истца.

так же вы имеете право взыскать с нового собственника уплаченный вами транспортный налог за период когда ваше право собственности было прекращено, но автомобиль числился за вами.

кроме того, с момента, когда в отношении Вас была прекращена регистрация транспортного средства вы не являетесь налогоплательщиком транспортного налога за данный автомобиль и налог, уплаченный Вами за последующий период подлежит зачету в счет уплаты других налогов или возврату в порядке, предусмотренном ст.ст. 78,79 НК РФ.

0
0
0
0
Я могу подать иск в суд с целью возврата ранее уплаченых мною налогов и моральной компенсации?

резюмирую: вы можете подать в суд, взыскать с нового собственника все убытки, в том числе налог, уплаченный за период когда авто числилось за вами но было продано, однако компенсации морального вреда по данной категории дел не предусмотрена, либо можете заявить требование о расторжении договора купли-продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Дата обновления страницы 06.10.2016