Можно ли взыскать алименты на содержание матери ребенка, если он зачат после развода?

Брак заключен 21 января 2015 .развод 3 августа 2015 г. РЕБЕНОК ЗАЧАТ ПОСЛЕ РАЗВОДА, РОДИЛА 26 АВГУСТА 2016 ГОДА, МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧАТЬ НА СВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЕНЬГИ ОТ БЫВШЕГО МУЖА ПОМИМО АЛИМЕНТОВ НА РЕБЕНКА ДО 1.5 ЛЕТ?

, женя, г. Свободный
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Размер алиментов и порядок их уплаты при этом может быть определен соглашением, заключенным между Вами и бывшим супругом.
В соответствии со ст. 91 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между бывшими супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
на бывшего супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Для взыскания алиментов в судебном порядке Вы должны обратиться с соответствующим исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.