Отец ребенка отказывается мирно договариваться по алиментам

Добрый вечер. С бывшим мужем в разводе, есть ребёнок 2 года. Отец отказывается мирно договариваться по алиментам и говорит чтобы подавала в суд, официальная зарплата у него 8 тыс. Соответственно алименты буду тыс 2 на ребёнка и если на себя ещё подам до 3 лет то может тыс 4 присудят. Чтобы мне насолить он подал иск на определение порядка общения с ребёнком требует забирать его к себе без моего присутствия. Но в этом деле все понятно ребёнок его боится и судья ему сказала что забирать без мамы ребёнка нельзя. Меня волнует вопрос алиментов если я подам то возможно потом через судебных приставов произвести индексацию хотя на ребёнка до прожиточного минимума?Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, возможности выйти на работу нет так как место в садике не выделили.

, Альфия, г. Челябинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Альфия! Если у мужа стабильный доход, то алименты будут взысканы в процентном отношении, индексации никакой не будет. Индексация производится при взыскании алиментов в твердой сумме. А назначение алиментов в твердой сумме производится в случае отсутствия постоянного дохода у плательщика алиментов.