8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая статья запрещает заходить в магазин с большими сумками, фото и видеофиксацию?

Приходят в магазин несовершеннолетние дети и заходят в магазин с рюкзаками, на просьбу продавца оставить их в камере хранения они идут на отказ и в ответ начинают хамить и грубить. подскажите закон или статью.

, Екатерина,
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Пермь

Статьи, запрещающей проходить в магазин с личными вещами не существует! Каждый может пройти с любой сумкой и с любым рюкзаком и ни кто не в праве препятствовать этому.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Покупатели не обязаны сдавать свои личные вещи в камеру хранения при входе в магазин. В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ сотрудники магазина не вправе принудить покупателей к заключению договора хранения в ячейках, находящихся в магазине

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
0
0
0
0
Ирина Анискина
Ирина Анискина
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте Екатерина.В действительности покупатели не обязаны при входе в магазин сдавать свои личные вещи в камеру хранения. Это дело добровольное. Принято считать, что, сдав сумку, потребитель заключает с этим магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. А принуждать гражданина к заключению такого договора не может никто.(ст.421ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В общем нужна какая то рабочая схема(или схемы с наличкой и по карте с подробным объяснением как и что
Есть массажный салон (обычный не медицинский массаж) Что хочется (задача) 1) Принимать деньги от климентов только по оплате ссылкой или картой на ИП (на сайте или в приложении при записи) 2) Не оформлять массажистов в штат, а работать с ними как с самозанятыми 3) Оплачивать массажистам либо переводом либо наличкой Какие тут варианты чтобы в налоговой не посчитали что они (самозанятые) работают в штате и не доначислили налог? Сделать договор с замозанятыми на предоставление типа платежного шлюза и отдельно на аренду помещения за 50% от стоимости (какое время тогда прописывать)? В общем нужна какая то рабочая схема(или схемы с наличкой и по карте) с подробным объяснением как и что
, вопрос №4040991, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
По какой статье увольняют с работы, если ты арестован и сидишь по тяжелой статье
по какой статье увольняют с работы, если ты арестован и сидишь по тяжелой статье.
, вопрос №4040752, виктор, г. Москва
Уголовное право
Меня шантажируют распространением интимных фото, я не хочу идти в полицию и сообщать родителям, как я могу удалить эти фото и видео у этого человека?
Меня шантажируют распространением интимных фото , я не хочу идти в полицию и сообщать родителям , как я могу удалить эти фото и видео у этого человека ?
, вопрос №4040622, Александра, г. Ноябрьск
Уголовное право
К сожалению сильно волнуюсь по причине мнительности, не говоря уже и про стыд о том что обменивался этими
Доброй ночи, случилась небольшая история, возможно довольно распространенная. В силу своей одинокости и отсутствия женского внимания лазил по приложению чему то вроде анонимного чата, называется masked love анонимному чату где люди выкладывают посты на которые можно ответить, и затем переписка продолжится либо в приложении, либо если его нет через почту которую я укажу. Смотрел анкеты других городов просто из желания пообщатся в том числе и на интимные темы без какого либо продолжения но возможно просто обменяться фото и не более. Мне ответил один из таких который представился парой, попросил для знакомства сразу фото интимное и простое, я по своей глупости их переслал (отдельно друг от друга). На что затем меня начинают компрометировать скотном моих фото и подпиской что "этот человек извращенец и рассылал эти фото моей малолетней сестре, найдите его родственников и знакомых и покажите им" в общем что то в этом роде и угроза что они выложат это в группы ВК моего города, или перешлют моим друзьям и требовал перевести ему 10 000. Я конечно заволновался, и перевел ему эту сумму на карту сбербанка на чей то счёт, разумеется он сначала обещал что все удалит, и удалит свою переписку но стал требовать еще 10 000 на что я перестал ему отвечать. В конце концов пришлось ему отвечать ещё несколько раз посколько он продолжал стоять на своем и угрожать мне, в дело пошли уже шутки и не серьезность общения но угрозы на том не закончились, но в итоге он замолчал. В принципе основной вопрос понятен, это мошенник и ему не следовало переводить никаких денег и замолчать в самом начале. Но я совершил ошибку. Но больше всего волнует вопрос того что меня шантажируют рассылкой постов с моими интимными и обычным фото с подписью компрометирующей меня как человека который пересылал это несовершеннолетнему, что тут можно сделать, какие от меня действия требуются и не попадает ли этот вопрос от меня под что то серьезное? К сожалению сильно волнуюсь по причине мнительности, не говоря уже и про стыд о том что обменивался этими фото с незнакомыми людьми которые оказались мошенниками, хотя сам веду приличный и порядочный образ жизни, единственное что нет женского внимания.
, вопрос №4040240, Илья Комов, г. Москва
Побои
Шел в метре от меня, и, увидев, специально шел в мою сторону
На улице ударил мужчина. Шел в метре от меня, и, увидев, специально шел в мою сторону. Ударил локтем по плечу. Видимых повреждений нет. Обозвал меня матерным словом. Написала заявление в полицию. Сделала фото, как он заходил в торговый центр, по камерам можно увидеть его лицо, далее скрылся. Что делать? Что будут делать?
, вопрос №4040216, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016