Продажа части дома и оспаривание сделки

Сосед устно уведомил меня о продаже своей половины дома за 3 500 000 рублей. В какой форме он должен уведомить меня о продаже своей половины письменно или может устно? Если я письменно или устно отказываюсь от покупки данной части дома за 3 500 000 руб, а он в последствии продает ее дороже или наоборот меньше объявленной мне суммы, то я могу через суд оспорить данную сделку. (только как узнать за какую сумму он продаст?). И если он в последствии меняет сумму продажи в большую или меньшую сторону, то он заново должен меня уведомить о продаже с указанием новой суммы сделки.

, Алексей, г. Сергиев Посад
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Алексей, у Вас с соседом общая долевая собственность?

Если дом оформлен у Вас с соседом в долевую собственность (у каждого из вас по 1/2 доле), тогда Вы имеете преимущественное право выкупа второй половины по цене предложения третьему лицу. Если Вы отказываетесь,то отказ должен быть оформлен письменно. Если же у вас с соседями право собственности оформлено как квартира, часть дома и др, то есть доли выделены в натуре, то у вас самостоятельные объекты недвижимости и каждый из вас может распоряжаться своей частью по своему усмотрению без какого-либо согласия.

п.2 ст. 250 Гражданского кодекса

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имуществов течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Отступление от условий «преимущественной покупки» (изменение цены в меньшую сторону, ВАЖНО: продавец имеет право увеличить цену!) сособственник имеет право обратиться в суд с иском о переводе на него всех прав и обязанностей покупателя.

Узнать, за какую сумму будет продана квартира, фактически невозможно, если только вы узнаете это со слов третьих лиц

Алексей
Клиент, г. Сергиев Посад

Одна часть дома оформлена на мою мать, а другая часть на соседа. У нас и у соседа оформлены все документы. У каждого имеется раздельный вход.

Исходя из Ваших слов — у вас самостоятельные объекты недвижимости, но утверждать однозначно не могу, так как необходимо смотреть документы

Вы не в курсе, существует ли между Вашей матерью и соседом соглашение о разделе объекта общей собственности?