8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа части дома и оспаривание сделки

Сосед устно уведомил меня о продаже своей половины дома за 3 500 000 рублей. В какой форме он должен уведомить меня о продаже своей половины письменно или может устно? Если я письменно или устно отказываюсь от покупки данной части дома за 3 500 000 руб, а он в последствии продает ее дороже или наоборот меньше объявленной мне суммы, то я могу через суд оспорить данную сделку. (только как узнать за какую сумму он продаст?). И если он в последствии меняет сумму продажи в большую или меньшую сторону, то он заново должен меня уведомить о продаже с указанием новой суммы сделки.

, Алексей, г. Сергиев Посад
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Алексей, у Вас с соседом общая долевая собственность?

Если дом оформлен у Вас с соседом в долевую собственность (у каждого из вас по 1/2 доле), тогда Вы имеете преимущественное право выкупа второй половины по цене предложения третьему лицу. Если Вы отказываетесь,то отказ должен быть оформлен письменно. Если же у вас с соседями право собственности оформлено как квартира, часть дома и др, то есть доли выделены в натуре, то у вас самостоятельные объекты недвижимости и каждый из вас может распоряжаться своей частью по своему усмотрению без какого-либо согласия.

п.2 ст. 250 Гражданского кодекса

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имуществов течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Отступление от условий «преимущественной покупки» (изменение цены в меньшую сторону, ВАЖНО: продавец имеет право увеличить цену!) сособственник имеет право обратиться в суд с иском о переводе на него всех прав и обязанностей покупателя.

Узнать, за какую сумму будет продана квартира, фактически невозможно, если только вы узнаете это со слов третьих лиц

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Сергиев Посад

Одна часть дома оформлена на мою мать, а другая часть на соседа. У нас и у соседа оформлены все документы. У каждого имеется раздельный вход.

Исходя из Ваших слов — у вас самостоятельные объекты недвижимости, но утверждать однозначно не могу, так как необходимо смотреть документы

Вы не в курсе, существует ли между Вашей матерью и соседом соглашение о разделе объекта общей собственности?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 05.10.2016